Рекламаkommersant.ru/ad

Минюст объявил «Росбалт» и Republic иноагентами

Обновлено15.10.2021, 21:03
Минюст РФ сообщил, что расширил реестр СМИ—иностранных агентов. В список включены юридические лица ИА «Росбалт» («РС-Балт») и сайта Republic («Москоу Диджитал Медиа»).
Генеральный директор «Росбалта» Лариса Афонина сообщила RTVI, что юрист агентства написал запрос в Минюст. «Иностранных денег и грантов мы не получали. Все вопросы к Минюсту»,— сказала она.
Главный редактор Republic Дмитрий Колезев написал в Telegram, что у издания нет зарубежного финансирования, из-за которого его могли бы объявить иноагентом. «Разумеется, у Republic нет иностранного финансирования — он существует исключительно за счет денег подписчиков»,— написал он.
Отметим, что Twitter, маркирующий ряд российских СМИ как «государственное издание» из-за их связи с властями России, таким же образом помечает аккаунт «Росбалта».
Иностранными агентами в России были объявлены такие СМИ, как «Медуза», «Дождь», «Медиазона», «Важные истории», The Insider, закрывшееся издание VTimes, а также отдельные журналисты и правозащитники.
Подробнее о расширении реестра СМИ-иноагентов — в материале «Минюст вновь нашел деньги между строк».