Аслан Карацев ограничился Новаком Джоковичем

Он одолел первую ракетку мира, но проиграл финал в Белграде

Главной сенсацией минувшей теннисной недели стала победа, одержанная в Белграде за 3 часа 25 минут Асланом Карацевым над лидером мирового рейтинга сербом Новаком Джоковичем в трехсетовом полуфинале Serbia Open — турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) с призовым фондом €650 тыс. Правда, взять титул россиянину не удалось. В финале он на тай-брейке в третьем сете уступил десятой ракетке мира итальянцу Маттео Берреттини.

Победа Аслана Карацева над сербом Новаком Джоковичем на турнире в Белграде стала очередным громким успехом сенсационного полуфиналиста Australian Open этого года

Открытый чемпионат Сербии был первым из двух грунтовых турниров ATP, которые должны состояться в Белграде нынешней весной. Второй турнир пройдет через месяц на неделе, освободившейся из-за переноса старта Roland Garros с 23 на 30 мая, и поскольку накануне чемпионатов Большого шлема сильнейшие теннисисты мира обычно берут паузу, шансы на участие в нем Новака Джоковича не слишком велики. Зато сейчас лидер мирового рейтинга, чья семья обладает лицензией на проведение Serbia Open, выглядел безоговорочным фаворитом. Впервые за три с половиной года, выступая в состязании категории 250, да еще к тому же дома, 33-летний Джокович имел прекрасный шанс довести общее количество своих титулов до 82. Во всяком случае, после первых двух матчей серба, которые он выиграл очень легко, казалось, что иного варианта не предусматривается.

В свою очередь, Аслан Карацев, который был посеян третьим, к субботнему полуфиналу против Джоковича продвигался без особого блеска. Словенца Аляжа Бедене в 1/8 финала он вообще одолел лишь на тай-брейке в третьей партии. Но чем дальше продолжалась первая партия этого удивительного полуфинала, тем отчетливее в нем просматривались шансы россиянина, который не только не уступал своему знаменитому сопернику в умении держать удар, но и зачастую заканчивал розыгрыши безукоризненными выстрелами навылет. И в конце концов Карацев сотворил, казалось бы, невозможное.

Он не просто обыграл Джоковича, а, по сути, взял его измором, отыграв 23 брейк-пойнта из 28 и победив в трех сетах за 3 часа 25 минут.

«Я обязан поздравить Карацева, который сыграл очень смело,— подчеркнул после игры Джокович.— Всякий раз, когда ему нужно было придумать наилучший вариант для удара, он находил выход. Это было потрясающее выступление».

Россиянин, в свою очередь, заметил, что добиться столь сенсационного результата ему помогла правильная тактика, которую ему удалось подобрать, имея опыт неудачной встречи с Джоковичем в полуфинале Australian Open. «Я старался придерживаться стратегии, которую мы обсуждали с тренером (Егором Яцыком.— “Ъ”). Мне требовалось бороться за каждый мяч независимо от счета, именно это сегодня был мой ключ к победе»,— сказал Карацев и добавил, что оставил на корте всего себя.

То, что россиянин выложился полностью, подтвердилось в дебюте воскресного финала против итальянца Маттео Берреттини. Десятый номер мирового рейтинга — теннисист физически мощный, но тактически ограниченный, полагающийся по большому счету всего на три удара — сильную подачу, атакующий удар справа и стабильный резаный бэкхенд. Тем не менее, когда Берреттини находится в своей тарелке, уровень его игры вполне соответствует уровню первой десятки, и, чтобы одолеть его, надо сочетать терпение с мощью. В первом сете у Карацева этой комбинации не просматривалось, зато второй сет он провел выше всяких похвал, перебарывая усталость, а в середине третьей партии быстро вернул потерянную подачу и, отыграв матчбол в 12-м гейме, довел дело до тай-брейка.

Его, однако, гораздо удачнее провел Берреттини, который не отдал ни одного очка. В итоге — 6:1, 3:6, 7:6 (7:0) за 2 часа 28 минут. Итальянец завоевал свой четвертый за карьеру титул, ну а в активе Карацева, выигравшего мартовский турнир в Дубае, теперь есть еще один выход в финал, благодаря которому он переместился в рейтинге с 28-го места на 27-е.

К успехам россиянина, начинавшего сезон за пределами первой сотни, уже начинают привыкать. Тем парадоксальнее выглядит тот факт, что на сегодняшний день он не имеет спонсорского контракта на спортивную форму, который по статусу положен игрокам его уровня.