Финалист века

Теннисист Андрей Рублев поспорит за титул в Монте-Карло

Первым с 1990 года российским финалистом Rolex Monte-Carlo Masters, крупного турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) с призовым фондом €2,1 млн, стал Андрей Рублев, который на следующий день после победы над знаменитым испанцем Рафаэлем Надалем переиграл в двух партиях норвежца Каспера Рууда. В воскресенье, 18 апреля, россиянин, который в понедельник впервые в карьере займет в рейтинге ATP место не ниже седьмого, сыграет с пятой ракеткой мира греком Стефаносом Циципасом.

Российский теннисист Андрей Рублев

На фоне Рафаэля Надаля, которого Андрей Рублев одолел в пятницу, его полуфинальный оппонент норвежец Каспер Рууд выглядел соперником едва ли не проходным. 22 года, 27-е место в рейтинге, лишь один титул AТР, выигранный в прошлом году на относительно слабом по составу участников турнире в Буэнос-Айресе, три поражения от Рублева в трех их личных встречах. С такими показателями вроде бы трудно было претендовать на успех в матче против восьмой ракетки мира и одного из самых успешных теннисистов последних месяцев.

На самом же деле ситуация для Рууда отнюдь не выглядела абсолютно безнадежной, поскольку на восстановление после тяжелого противоборства с Надалем у Рублева было всего 18 часов.

К тому же грунт — коронное покрытие норвежца, на котором он дважды обыгрывал теннисистов из первой десятки.

Рууд начал матч достаточно уверенно и в третьем гейме взял подачу Рублева под ноль. Однако россиянин не позволил ему уйти в отрыв и вскоре уже сам повел со счетом 5:2, предопределив исход первой партии. Во втором сете соперники продолжали демонстрировать классический современный скоростной грунтовый теннис, в котором некоторое преимущество имел более умелый игрок. Норвежец, правда, достойно сопротивлялся и, проигрывая 0:2, выиграл четыре гейма подряд. Но взять партию ему не удалось, поскольку, в отличие от второго сета матча с Надалем, россиянин вовремя восстановил концентрацию.

Норвежский теннисист Каспер Рууд

В итоге — 6:3, 7:5 за 1 час 20 минут. Редкий случай: оба теннисиста показали стопроцентную реализацию брейк-пойнтов, только если Рублев взял чужую подачу пять раз, то Рууд — лишь трижды.

Таким образом, Андрей Рублев стал первым в XXI веке российским финалистом Rolex Monte-Carlo Masters — очень престижного состязания, которое в 1990 году завершилось триумфом Андрея Чеснокова.

Кроме того, в понедельник он впервые займет в рейтинге место не ниже седьмого, обойдя швейцарца Роджера Федерера.

Что касается финала, то в воскресенье Рублева ждет нелегкое испытание. Ему предстоит игра с пятой ракеткой мира греком Стефаносом Циципасом, который в четырех матчах на этой неделе не отдал ни одного сета, а в полуфинале за 69 минут разгромил британца Дэниела Эванса — 6:1, 6:2. По личным встречам россиянин имеет небольшое преимущество — 4:3, но по большому счету никакого значения это не имеет. К слову, если Рублев впервые поспорит за титул на турнирах категории Masters 1000, то Циципасу, терпевшему поражения в финалах подобных состязаний в Торонто в 2018 году и в Мадриде в 2019-м, предстоит уже третья подобная попытка.