Коммерсантъ FM

Больным найдется приложение

В регионах запустят сервис для записи к врачу и консультаций

Государство планирует запустить в регионах сервис для удаленной записи к врачу и консультаций «Мое здоровье». На разработку мобильного приложения для него, за которую отвечает «Ростелеком», потратят 101 млн руб. Дополнительных средств потребует оцифровка сотен тысяч медицинских карт и документов, на которую может уйти до нескольких лет, предупреждают эксперты.

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ  /  купить фото

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ  /  купить фото

Минздрав и Минцифры готовят к запуску в тестовом режиме в нескольких регионах мобильное приложение «Мое здоровье», аналогичный сервис также будет работать в веб-версии на портале госуслуг, рассказали “Ъ” в этих министерствах. Первоначально приложение будет доступно для жителей Белгородской и Московской областей и Башкортостана. Тендер на разработку приложения на 101 млн руб. 8 декабря 2020 года выиграл «Ростелеком», обнаружил “Ъ” на портале госзакупок. По техническому заданию оператор должен разработать приложение до 29 апреля. Предполагается, что в нем за три года зарегистрируются 80 млн человек.

Сервис «Мое здоровье» позволит дистанционно записаться на прием к врачу, получить доступ к электронной медицинской карте и справкам, пояснили в Минцифры. Также пользователи смогут вызвать врача на дом и вести дневник самонаблюдения.

Позже планируется включить туда сервисы для записи на профилактические осмотры и диспансеризацию, дистанционные консультации с врачами, а также возможность прикрепиться к поликлинике.

Авторизоваться в приложении можно будет через госуслуги.

В Москве, например, уже есть приложение для дистанционной записи к врачу — «ЕМИАС.ИНФО», разработку которого курирует мэрия. По данным Google Play, приложение скачано более 1 млн раз.

Тестирование проекта «Мое здоровье» в пилотных регионах может занять до двух лет, считает основатель сети дата-центров Oxygen Павел Кулаков. Цифровизация медицины за пределами Москвы, по его словам, уже идет: во многих регионах городские поликлиники не используют бумажные карты и хранят данные пациентов в цифровом виде. «Если раньше регионы развивали собственные медицинские системы, то теперь все они будут унифицированы, интегрированы в одну систему и подключены к госуслугам»,— добавляет он.

Для полноценного запуска такой системы потребуется оснастить все медицинские организации автоматическими рабочими местами и обеспечить медработников сертификатами электронной подписи, отметил заместитель гендиректора Национального центра информатизации (входит в «Ростех», внедряет единую государственную систему в сфере здравоохранения) Георгий Черный.

Основные сложности, по его мнению, могут возникнуть с оцифровкой рукописных документов и медицинских карт.

Наиболее трудоемкой будет работа с неструктурированными документами: журналами, врачебными заключениями, извещениями и другими, уверен гендиректор «ABBYY Россия» Дмитрий Шушкин. Только одна медицинская организация, по его оценке, может создавать сотни тысяч таких документов в год, а на их обработку может уходить от нескольких месяцев до нескольких лет.

На оцифровку только медкарт в регионах может потребоваться до полутора месяцев, а стоимость обработки одной карты будет варьироваться от 15 до 30 руб., считает президент компании «Биорг» Георгий Зуев. Более сложная оцифровка результатов обследований, например рентгена, с распознаванием анамнеза и истории болезни, по его оценке, потребует сотен, а в отдельных случаях и тысяч рублей за карту.

Никита Королев

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...