Сборная России поиграла периодами

Хоккеисты победили команду Чехии в первом и третьем отрезках матча

Хоккейная сборная России одержала вторую победу на Кубке «Первого канала». В субботу, 19 декабря, она обыграла чешскую команду со счетом 4:1. В воскресенье лидирующие в турнире россияне встретятся с финнами.

Матч между сборными России и Чехии

Стартовый матч сборной России на Кубке «Первого канала», в котором она одолела шведов по буллитам, произвел неоднозначное впечатление. По ходу той игры у нее возникло немало проблем, и справиться с ними удалось, прежде всего, благодаря голкиперу Александру Самонову. Неудивительно, что к субботней встрече с командой Чехии тренерский штаб во главе с Валерием Брагиным подкорректировал состав.

Так, в номинально третье звено вместо Егора Коршкова был введен нападающий «Авангарда» Сергей Толчинский в расчете на то, что сработает их клубная связка с Денисом Зерновым. А вот менять первую тройку нападения Брагин не стал, несмотря на то, что в первом матче ему пришлось убирать из нее и сажать на лавку Владимира Ткачева. Две перестановки произошли в защитной линии: на лед вышли опытный Виктор Антипин из СКА и дебютант Дмитрий Саморуков из ЦСКА. Место в воротах опять занял Самонов. Рисковать и ставить впервые приглашенного в сборную Ивана Федотова тренеры не решились.

В матче с чехами сборная России сразу отдала инициативу после того, как перестарался и схватил удаление защитник Дмитрий Юдин.

Как следствие, хозяева поначалу исключительно оборонялись. Первый бросок по воротам они нанесли только на седьмой минуте, зато уже в следующей атаке открыли счет. Нападающий Антон Бурдасов оказался на позиции защитника и, улучив мгновение, когда игрок обороны Игорь Ожиганов перекрыл видимость вратарю Роману Виллу, поразил цель. Причем Бурдасов наконец-то открыл счет голам в составе национальной команды, и это случилось в его 30-м матче.

А в середине первого периода тройка нападения СКА забросила вторую шайбу усилиями Андрея Кузьменко, который дважды отличился в предыдущей встрече с «Тре Крунур», в том числе забив победный буллит. Затем россияне могли реализовать большинство и вообще владели большим игровым преимуществом, однако позволили чехам сократить разницу. Форвард «Трактора» Лукаш Седлак в одиночку зашел в зону и швырнул шайбу в «девятку».

Второй период хозяева начали в меньшинстве после того, как Антипин перед перерывом сфолил на Седлаке. Они отбились, но нужно было заново вкатываться в игру, и на это вновь ушло довольно много времени. Пока ничего не ладилось в атаке, пришлось долго терпеть в защите.

В середине периода сборная России упустила хорошую возможность увеличить перевес в формате «четыре на три», после чего соперник опять был куда ближе к успеху.

Чехи во втором отрезке матча выглядели гораздо агрессивнее и настойчивее. Самонов трудился в поте лица, а нагрузка на его плечи порой ложилась просто огромная. Кстати, вторая 20-минутка не получилась у россиян и в противостоянии со шведами. Однако в концовке периода команда все же дала Самонову передышку и заставила поработать Вилла.

Столь же активно сборная России включилась в третий период, и на первой же минуте Максим Мамин после передачи Андрея Чибисова на пятак в касание переправил шайбу в сетку. К слову, нападающего ЦСКА подняли в первое звено вместо Ткачева, который снова не доиграл матч. Вскоре чуть-чуть ошибся Самонов, но защитники подстраховали его и сохранили ворота в неприкосновенности. Впрочем, хозяева быстро перевели игру на противоположный конец площадки и два раза подряд действовали в большинстве. Забить не забили, но время, как говорится, убили. Противник все-таки организовал штурм в заключительной трети периода. Опять шайба подолгу задерживалась в российской зоне, и Самонову приходилось тащить ее. Градус напряженности у его ворот мог снизить Зернов, заработавший буллит, но нападающий не реализовал штрафной бросок.

За три с лишним минуты до финальной сирены чехи заменили вратаря на шестого полевого игрока, и вот тут Мамин снял уже все вопросы по поводу исхода матча, забросив в пустые.

После этой победы россияне возглавили турнирную таблицу Кубка «Первого канала» с пятью очками. Четыре балла у шведов, которые в субботу переиграли финнов с тем же счетом 4:1.