Шведов согнули буллитами

Сборная России выиграла в дебютном матче своего главного тренера

Хоккеисты сборной России с победы стартовали на Кубке «Первого канала». Сопротивление шведской команды они сломили в серии буллитов, а основное время матча завершилось вничью 3:3. Россияне дважды уступали в счете, но не испортили дебют Валерия Брагина на посту главного тренера сборной.

После того как молодежная сборная России выиграла первый этап Евротура, показав почти максимальный результат и набрав восемь очков из девяти возможных, национальной команде просто нельзя было опускаться ниже этой планки. Тем более на домашнем турнире и тем более при живой поддержке болельщиков, которым из-за сложной эпидемиологической обстановки в порядке исключения разрешили посещать только матчи своей сборной. Да и состав россияне собрали на Кубок «Первого канала» если и не оптимальный, то состоящий сплошь из кандидатов на участие в чемпионате мира следующего года. Хотя и соперники, надо отметить, серьезно отнеслись к московскому этапу Евротура, пригласив на него много игроков из Континентальной хоккейной лиги. Так что и уровень конкуренции на турнире ожидался весьма высокий.

В первой встрече хозяевам площадки противостояла очень крепкая сборная Швеции.

Погасив их стартовый натиск, который ознаменовался попаданием в перекладину после неожиданного броска защитника Алексея Марченко, она провела несколько смен в позиционном нападении. Но явных угроз воротам, которые защищал наиболее опытный в российской вратарской бригаде Александр Самонов из СКА, гости в этом отрезке не создали. А вот его шведскому коллеге и одноклубнику Магнусу Хелльбергу пришлось выручать, когда россияне взвинтили темп и перехватили инициативу. Хорошие моменты имели Денис Зернов, Андрей Чибисов и его тезка Кузьменко. Под конец первого периода команда Валерия Брагина неплохо разыграла и большинство, кульминацией которого стал мощнейший щелчок защитника Никиты Лямкина в штангу.

После перерыва шведы снова надолго заехали в чужую зону, и теперь у ворот Самонова было очень опасно. В итоге они забили, что называется, мусорный гол. Защитник ЦСКА Клас Дальбек сделал вроде бы дежурный наброс от синей линии и попал точно в стоявшего недалеко от штанги Понтуса Оберга, а нападающий «Трактора» удачно подставился под шайбу. Причем после этого игровое превосходство «Тре Крунур» приобрело еще более очевидный характер. Тот же Оберг мог оформить дубль, убежав один на один с вратарем. В том и других эпизодах сборную России уберег от неприятностей Самонов.

Однако ближе к окончанию второго периода хозяева все-таки вылезли из обороны и даже отыгрались. Тройка нападения из СКА во главе с центрфорвардом Иваном Морозовым совсем закружила голову своим оппонентам, в том числе Хелльбергу, который в момент броска Кузьменко уже просто распластался на льду. Впрочем, добившись локального успеха, россияне опять прижались к своим воротам. И снова команду подтащил Самонов. Когда Дальбек бросал в пустой угол, он совершил сейв, достойный самых ярких эпитетов.

В третьем периоде хозяева увеличили обороты, заработали численное преимущество, но пропустили в редкой контратаке.

Недооценили лучшего бомбардира текущего шведского чемпионата Эмиля Петтерссона, который с кистей неотразимо метнул шайбу в сетку. Второй пропущенный гол не смутил сборную России. Она усилила давление и довольно быстро восстановила равновесие. Вадим Шипачев и поддержавший этот стремительный забег к шведским воротам защитник Егор Яковлев вывели на убойную позицию Никиту Сошникова, и тот не оставил шансов Хелльбергу. Шведы попросили арбитров посмотреть голевой эпизод на предмет положения вне игры, но их подозрения не подтвердились, поэтому им выписали две минуты штрафа за задержку игры. Более того, Шипачев реализовал удаление в составе гостей, после того как Чибисов славно поработал под воротами. Однако сохранить победный результат россиянам не удалось. Эмиль Ларссон в третий раз установил равенство на табло, практически повторив кистевой бросок Петтерссона.

В итоге матч затянулся. Пятиминутный овертайм в формате «три на три» также закончился вничью. Да и в буллитной серии соперники долго не могли определить победителя. По ходу основной сессии отличились только Сошников и Ларссон. При этом в дополнительном раунде они уже не сумели обыграть вратарей. Команды использовали по восемь бросков, а финальную точку красиво поставил Кузьменко. Сборная России взяла тяжелые два очка.