Коммерсантъ FM

Правозащитники выступили с открытым письмом в защиту директора «Правовой инициативы»

Более 30 представителей правозащитных организаций и членов президентского Совета по правам человека (СПЧ) подписали открытое письмо в защиту директора проекта «Правовая инициатива» Ванессы Коган. Накануне стало известно, что миграционное управление МВД аннулировало вид на жительство госпожи Коган, которая прожила в России 11 лет, вышла здесь замуж и воспитывает двоих детей. Представители мотивировали свое решение угрозой безопасности РФ.

«Если российские власти считают "угрозой безопасности" защиту жертв домашнего насилия, пыток, похищений и насильственных исчезновений, значит, их представление о таких угрозах расходится с мнением большинства жителей нашей страны»,— говорится в открытом письме правозащитников «Мемориала», «Общественного вердикта», СПЧ, Московской Хельсинкской группы и других. В письме представители правозащитных центров, советов и фондов требуют «в интересах безопасности Российской Федерации, в интересах ее граждан» отменить аннулирование вида на жительство в РФ Ванессы Коган и затем предоставить ей российское гражданство.

Напомним, «Правовая инициатива» работает в России с 2001 года. Ее юристы подали в ЕСПЧ, Международный уголовный суд и комитеты ООН 445 жалоб в интересах 1790 заявителей. За это время ЕСПЧ вынес постановления по 252 жалобам в пользу 1201 заявителя, компенсация составила в общей сложности €25,5 млн. В 2019 году юристы проекта подали в ЕСПЧ 30 жалоб на нарушение прав человека в России. Как ранее отмечал “Ъ”, именно проект «Правовая инициатива» представлял в ЕСПЧ дело Валерии Володиной, по которому Страсбургский суд в 2019 году вынес первое постановление о домашнем насилии в России, признав нарушенным право заявительницы на защиту от жестокого обращения и дискриминации по признаку пола.

Мария Старикова

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...