Рекламаkommersant.ru/ad

Дональду Трампу припомнят прошлое

Как новая книга об американском президенте повлияет на его предвыборную кампанию

15.06.2020, 17:02
В США скоро выйдет новая скандальная книга Too Much and Never Enough про президента страны Дональда Трампа. Ее написала племянница американского лидера Мэри Трамп. Релиз запланирован на август этого года. Ожидается, что в книге будут «душераздирающие и непристойные» истории о Трампе, сообщает The Daily Beast. Подробности пока неизвестны, но источники издания говорят, что главным «откровением» племянницы президента станет рассказ о том, как она предоставила The New York Times налоговые декларации и другие финансовые документы Трампа. Якобы на основе этой информации газета провела расследование и выяснила, что президент мошенническим способом вывел из бизнеса своего отца $400 млн.

Yuri Gripas / Reuters

Книги про Трампа выходят регулярно, так что ждать от новой публикации многого не стоит, говорит старший научный сотрудник Института США и Канады РАН Павел Кошкин: «За первый год президентства Трампа вышло более 50 книг. Майкл Вульф публиковал “Огонь и ярость”, ее раскритиковали даже профессиональные журналисты, заявив, что он очень много домысливает. Журналист и телеведущий Fox News Говард Куртц также выпустил книгу «Безумие СМИ». Мы помним даже колонку в The New York Times, которая была написана анонимно от лица представителя администрации Трампа. Это был беспрецедентный случай в истории США.
Трамп — один из самых популярных президентов, его имя хорошо продается.
То же самое происходит и сейчас, книжка хоть и выпущена племянницей, но это такая же попытка поймать волну. Президентская кампания накладывает свой отпечаток, делает эту книгу еще более актуальной в свете предвыборной борьбы».
В книге Too Much and Never Enough также будут подробности о смерти отца Мэри Трамп. Фред Трамп, старший брат действующего американского президента, умер от алкоголизма в 1981 году. Племянница расскажет, что лидер США способствовал смерти своего брата и игнорировал его болезнь. Книга выходит как раз во время предвыборной кампании. Впрочем, она вряд ли окажет влияние на рейтинг Трампа, отмечает заведующий отделом внешней политики “Ъ” Алексей Наумов:
«Сторонники Трампа от него не отвернутся, они сочтут это клеветой, а противники, в общем-то, ничего нового оттуда не узнают. Они как его не любили, так не любить его и продолжат. Мемуары Джона Болтона, бывшего советника по нацбезопасности, где будет сказано о том, что Трамп вел свою политику неподобающим образом, и вообще должен быть чуть ли не подвергнут импичменту, тоже будут скоро опубликованы. Основная цель всех этих мемуаров — как правило, заработать деньги.
Тех обвинений, которые Джон Болтон хочет выдвинуть в своей книге, от него ждали во время расследования дела по импичменту Дональду Трампу, но он предпочел их скрыть.
Возможно, из-за того, что он не хотел навредить президенту, возможно, из-за того, что хотел заработать денег. Каждая книга, безусловно, вызовет скандал, но это все равно будет больше светский хроникой, нежели каким-то политическим инструментом».
Выборы президента США пройдут 3 ноября 2020 года. Главным соперником Дональда Трампа называют бывшего вице-президента Джо Байдена.

Авторы

  • Анна Никитина
    редактор