Коммерсантъ FM

Роспотребнадзор дал рекомендации по возобновлению работы парикмахерских и непродуктовых магазинов

Роспотребнадзор подготовил рекомендации для владельцев салонов красоты и парикмахерских, прачечных и химчисток, магазинов непродовольственных товаров и предприятий по техническому обслуживанию автомобилей. Если регионы примут решение об их открытии на фоне пандемии коронавируса OCVID-19, необходимо соблюдать меры безопасности, пишут «Ведомости».

В частности, Роспотребнадзор рекомендует:

  • измерять у всех сотрудников температуру;
  • отстранять от рабочего места работников с повышенной температурой, кашлем или насморком, а также сотрудников без медосмотра, старше 65 лет, с хроническими заболеваниями, сниженным иммунитетом или беременных;
  • использовать средства индивидуальной защиты (СИЗ) — маски и перчатки — и менять их каждые три часа, а также иметь их пятидневный запас;
  • носить «пижаму, медицинский халат, шапочку» с регулярной сменой или использовать «респиратор, носки, тапочки или туфли»;
  • проветривать помещения каждые два часа или после каждого посетителя;
  • нанести разметку для дистанции между клиентами в 1,5 м;
  • после каждого клиента необходимо также обрабатывать все контактные поверхности, дезинфицировать использованные инструменты и снимать это на фото или видео для подтверждения.

Парикмахерские и салоны красоты должны принимать клиентов только по предварительной записи, с интервалом не менее 20 минут и обслуживать каждого посетителя в отдельном кабинете. Очереди могут формироваться только на улице, с соблюдением дистанции.

Напомним, в Крыму с 1 мая будет разрешена работа салонов красоты и парикмахерских, ремонта компьютеров и бытовой техники, обуви, химчистки и стирки. В Татарстане разрешили возобновить работу парикмахерских с 20 апреля. Аналогичные решения приняты и в некоторых других регионах.

В Москве пока нет решений о возобновлении работы компаний или продлении режима, сообщил «Ведомостям» представитель столичной мэрии.

В Москве с 28 марта закрыты все рестораны, крупные ТЦ, парикмахерские и парки. Подобные ограничения введены и в других регионах. Премьер-министр Михаил Мишустин заявил о необходимости распространить на все регионы ограничительные меры, принятые в Москве.

Какие рекомендации Роспотребнадзор разработал для рынка общепита, читайте в материале «Рестораторам выписали рецепт на выход».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...