Нарушителям карантина приготовили сроки
Председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников (слева) и председатель Госдумы Вячеслав Володин
Дмитрий Духанин / Коммерсантъ
Купить фотоЕсли из-за нарушения санитарно-эпидемиологических правил произошло массовое заболевание или отравление людей, говорится в документе, виновник наказывается штрафом в размере от 500 тыс. до 1 млн руб. или в размере зарплаты (или иного дохода) в период от трех до пяти лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет.
В случае гибели человека либо создания «угрозы массовых заболеваний» вводится штраф до 2 млн руб. или в размере зарплаты за четыре-пять лет, либо запрет занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок три-пять лет, либо ограничение свободы на срок до пяти лет.
Гражданина, чье преступное поведение повлекло смерть двух и более лиц, депутаты предлагают лишать свободы на срок до семи лет.
Как в разных странах наказывают за нарушение карантина
Читать далее
