«Зенит» не держит дистанцию

«Краснодар» приблизился к лидеру премьер-лиги уже на шесть очков

В понедельник завершился 21-й тур чемпионата России, в котором «Краснодару» удалось сократить отставание от «Зенита» до шести очков. Кубанцы победили на выезде «Спартак» со счетом 1:0, тогда как петербуржцы дома сыграли вничью 0:0 с «Уфой».

Наибольший интерес в 21-м туре «Тинькофф — чемпионата России по футболу», естественно, вызывали матчи с участием клубов первой пятерки, которые ведут борьбу за медали и путевки в еврокубки. А противостояние «Ростова» и ЦСКА вообще было центральным, хотя и встреча «Спартак»—«Краснодар», учитывая последние успехи красно-белых, выделялась на общем фоне. В воскресенье кубанцев, кстати, отодвинул со второй позиции в турнирной таблице «Локомотив», который не без труда одолел на своем поле опустившийся в зону вылета «Ахмат». Формально три очка железнодорожникам принес Эдер, поразивший ворота грозненцев, но и голкипер Маринато Гильерме внес весомый вклад в победу, отразив в концовке пенальти. «Мы не можем выиграть спокойно, мы любим страдать»,— резюмировал вратарь сборной России в послематчевом интервью клубному сайту.

Впрочем, «Локомотив» недолго побыл вторым. В понедельник его догнал по очкам и обошел по дополнительным показателям «Ростов», взявший верх над ЦСКА в очень зрелищном и полном драматизма матче. Уже на 20-й минуте армейцы оказались в сложной ситуации, когда Ильзат Ахметов заработал пенальти и удаление за фол последней надежды, свалив в штрафной площади Элдора Шомуродова. Правда, ранее выступавший за красно-синих Роман Еременко проиграл дуэль Игорю Акинфееву, а вскоре гости и вовсе открыли счет усилиями Арнора Сигурдссона, который наказал за грубую ошибку Хорена Байрамяна. Тем не менее Еременко реабилитировался и восстановил равенство.

В дебюте второго тайма арбитр Владислав Безбородов назначил еще один 11-метровый в ворота ЦСКА после того, как Вадим Карпов сбил Ивелина Попова. Для этого ему пришлось прибегнуть к помощи VAR, причем по итогам длительного просмотра инцидента он предъявил нарушителю красную карточку, оставив москвичей вдевятером. Попов пенальти реализовал, а через десять минут вышедший на замену Павел Мамаев, казалось бы, окончательно нокаутировал армейцев. Как и Александр Кокорин, с которым полузащитник «Ростова» загремел в тюрьму по обвинению в хулиганстве и нанесении побоев, Мамаев забил в первом же официальном матче после возвращения в большой футбол.

Удивительно, но, имея значительное игровое и численное преимущество, ростовчане едва не упустили победу. Сначала защитник Максим Осипенко отправил мяч в собственные ворота, неловко подставившись под прострел Федора Чалова, а на 85-й минуте Александр Саплинов сфолил на Сигурдссоне, что привело к третьему пенальти в этой встрече. Вот только Чалов дрогнул в ответственный момент, и Сергей Песьяков с его ударом справился, а Хёрдур Магнуссон промахнулся на добивании.

Тренеры обеих команд испытали, конечно, целую гамму эмоций от такой чехарды. Валерий Карпин даже назвал игру своих подопечных катастрофой.

Как бы то ни было, они выстрадали важные три очка и ждали новостей из Москвы, где «Спартак» принимал «Краснодар».

Красно-белые в медальной гонке не участвуют, однако, обыграв после зимней паузы «Динамо» в чемпионате и ЦСКА в кубке страны, показали, что с ними нельзя не считаться. Единственное, что матч с армейцами, в котором выяснение отношений дошло до дополнительного времени, отнял у них много сил. Другое дело, что у «быков» свои проблемы — слишком много травмированных, и фаворитами в соперничестве со «Спартаком» они явно не были. Первый тайм получился мало событийным и логично закончился нулевой ничьей. Хозяева организовали несколько потенциально опасных атак, но им не хватало либо последнего паса, либо хорошего завершающего удара. Те же Эсекьель Понсе, Джордан Ларссон и Роман Зобнин могли лучше распорядиться представившимися им шансами. Вместе с тем и «Спартаку» повезло, что арбитр Сергей Лапочкин и система VAR не заметили эпизод, когда Илья Кутепов ударил рукой по лицу Егора Сорокина во время подачи углового. Теоретически нарушение тянуло на пенальти.

Вратарь «Краснодара» Матвей Сафонов (слева)

В дебюте второго тайма «Краснодар» спас от неприятностей вратарь Матвей Сафонов, когда Понсе бил головой. Но затем у гостей едва не отличился Сорокин, не попавший в ворота с убойной дистанции при розыгрыше стандартного положения. Маркус Берг и Ари тоже заставили понервничать наставника «Спартака» Доменико Тедеско. Именно они впоследствии и сделали гол. Швед убедил Лапочкина в том, что Кутепов нарушил на нем правила в штрафной площади, а бразилец с российским паспортом четко исполнил пенальти. К слову, потом Айртон, как показалось, подыграл себе рукой, находясь в штрафной, но на этот раз обошлось без санкций.

Как ни странно, пропустив, «Спартак» как-то сник и отдал инициативу вместо того, чтобы броситься отыгрываться.

На исходе встречи москвичи и вовсе потеряли Зобнина, получившего второе предупреждение. «Краснодар» уверенно довел матч до победы и вернулся на второе место.

В глубине души кубанцы наверняка надеялись, что лидирующий в премьер-лиге «Зенит» снова допустит осечку и они еще приблизятся к нему. Так и случилось. Петербуржцы изрядно намучились, пытаясь взломать массированную оборону «Уфы», и периодически нарывались на острые контратаки соперника. В концовке гости уже практически не покидали своей половины поля, и несколько раз им откровенно подфартило, особенно когда Александр Ерохин промазал по пустым воротам, но ничью они все же «зацепили». Сине-бело-голубые не смогли забить во втором матче кряду. Таким образом, дистанция между «Зенитом» и «Краснодаром», которая еще недавно составляла десять очков, сократилась до шести.

21-й тур

«Оренбург»—«Арсенал» 2:0

Деспотович, 13, 77. Удаление: Бауэр («Арсенал»), 74 (2 ж. к.).

«Динамо»—«Тамбов» 1:0

Комличенко, 34.

«Рубин»—«Крылья Советов» 0:1

Попович, 42. Удаления: Кварацхелия, 45+2 (2 ж. к.) — Зиньковский, 81 (2 ж. к.).

«Сочи»—«Урал» 2:0

Мостовой, 35; Заика, 63.

«Локомотив»—«Ахмат» 1:0

Эдер, 32. Незабитый пенальти: Визеу («Ахмат»), 85. Удаление: Кверквелия, 84.

«Ростов»—ЦСКА 3:2

Еременко, 31; Попов, 53 (пен.); Мамаев, 63 — Сигурдссон, 25; Осипенко, 77 (автогол). Незабитый пенальти: Еременко, 21. Удаления: Ахметов, 20 (ф. п. н.); Фернандес (оба — ЦСКА), 52.

«Спартак»—«Краснодар» 0:1

Ари, 71. Удаление: Зобнин («Спартак»), 90+2 (2 ж. к.).

«Зенит»—«Уфа» 0:0