«Спартак» взял агрессивным меньшинством

Он победил ЦСКА, оставшись вдесятером

В полуфинале Кубка России «Зенит» встретится со «Спартаком». Это выяснилось после того, как петербуржцы в Грозном в дополнительное время обыграли «Ахмат» — 2:1, а красно-белые на своем поле, оставшись вдесятером, со счетом 3:2 также в овертайме вырвали победу у ЦСКА.

В предыдущий раз пути «Спартака» и ЦСКА в Кубке России пересекались очень давно — в мае 2011 года. И тот полуфинал получился результативным: при счете 3:3 пришлось прибегать к серии пенальти, оставшейся за армейцами. Вот и сейчас сразу же стало ясно, что голов будет немало. Это был тот случай, когда атакующие порядки обеих команд выглядели явно лучше оборонительных.

Дебют остался за красно-белыми. Уже на четвертой минуте мяч идеально лег на левую ногу Зелимхану Бакаеву, который и в недавнем матче с «Динамо» был очень хорош, и сейчас до перерыва вел игру своей команды. Его удар примерно с 18 м в дальний нижний угол оказался настолько прицельным, что Игорь Акинфеев своим прыжком спасти ворота не сумел. А еще через девять минут в штрафной ЦСКА произошло настоящее недоразумение: сразу четыре защитника не смогли помешать Эсекьелю Понсе удвоить преимущество хозяев. Возможно, это были лучшие четверть часа «Спартака» с тех пор, как в октябре прошлого года его возглавил Доменико Тедеско. Но вскоре выяснилось, что обороне и его команды пока далеко до совершенства.

Первый ответный гол армейцев стал следствием того, что спартаковцы не уследили за Игорем Дивеевым, который оказался перед воротами в гордом одиночестве.

А уже перед самым перерывом мяч попал в макушку Самюэля Жиго, проскакал параллельно линии штрафной и докатился до Ильзата Ахметова, который исправил свою ошибку, позволившую «Спартаку» открыть счет. Красно-белые тем временем упустили еще пару выгодных шансов, а в перерыве еще и лишились Бакаева, который в середине первого тайма, по сообщению пресс-службы «Спартака», получил сотрясение мозга средней тяжести. И это была очень серьезная потеря, поскольку 23-летний полузащитник, прошлой осенью дебютировавший в составе сборной России, сейчас выглядит явным лидером своего клуба.

Вместо Бакаева вышел Гус Тил, который при Тедеско появляется на поле редко. Тем не менее в начале тайма хозяева опять были активнее. Изо всех сил старался его новичок Александр Соболев, который энергично, но безрезультатно пытался продавить армейскую оборону. Правда, потом Жиго едва не забил в свои ворота, пытаясь перехватить мяч около своих ворот.

Фотогалерея

Как болельщики и футболисты провели дерби

Смотреть

За считаные секунды до конца основного времени судья Сергей Иванов не рискнул назначить пенальти после того, как мяч в штрафной ЦСКА, отскочив от газона, коснулся руки Дивеева. И началось дополнительное время, в начале которого армеец Илья Шкурин, заменивший Федора Чалова, зарядил в штангу.

Затем Иванов оставил «Спартак» вдесятером, показав вторую желтую карточку Понсе. ЦСКА, однако, использовать численное преимущество не сумел. Вместо этого на 107-й минуте сверхбыструю голевую комбинацию разыграли Александр Максименко и Джордан Ларссон. Вратарь выбил мяч на чужую половину поля, а шведский форвард, вышедший на замену вместо Соболева, удачно подстроился под него, выиграл позицию у Дивеева и первым же ударом с угла штрафной расстрелял Акинфеева. А вот Шкурин через несколько минут не использовал свой второй шанс.

Соперником «Спартака» в полуфинале будет «Зенит», который в Грозном до 78-й минуты проигрывал «Ахмату», но затем все-таки добыл победу в овертайме.

Там с пенальти уже во втором тайме счет открыл Одисе Роши, затем Эмилиано Ригони уравнял ситуацию, а решающий гол оказался на счету 36-летнего ветерана петербуржцев Юрия Жиркова, у которого получился точный дальний удар. Таким образом, «Зенит» впервые добрался до полуфинала кубка с весны 2016 года, когда ему удалось взять трофей. «Спартак» же доходил до этой стадии совсем недавно, два года назад, неожиданно уступив «Тосно».

Вторая пара полуфиналистов пока неизвестна. В среду из-за неудовлетворительного состояния поля в Ярославле был перенесен матч между «Шинником», выступающим в Футбольной национальной лиге, и прошлогодним финалистом «Уралом». А «Химки» и московское «Торпедо», которые, как и «Шинник», выступают в первом дивизионе российского чемпионата, должны встретиться сегодня.

1/4 финала

«Ахмат»—«Зенит» 1:2 (Роши, 59 (пен.) — Ригони, 78; Жирков, 97).

«Спартак»—ЦСКА 3:2 (Бакаев, 4; Понсе, 14; Ларссон, 107 — Дивеев, 17; Ахметов, 45+1. Удаление: Понсе («Спартак»), 103 (2 ж. к.)).

Матч «Шинник» (Ярославль, ФНЛ)—«Урал» перенесен на 18 марта из-за неудовлетворительного состояния газона на стадионе в Ярославле. Матч «Химки» (ФНЛ)—«Торпедо» (Москва, ФНЛ) пройдет сегодня.

23 апреля в 1/2 финала встречаются «Зенит»—«Спартак», победитель матча «Шинник»—«Урал»—победитель матча «Химки»—«Торпедо».