Роджер Федерер отыграл свое и чужое

В четвертьфинале он одолел травму, соперника и семь матчболов

Едва ли не самым драматичным матчем, проведенным в этом году на Открытом чемпионате Австралии, стал пятисетовый четвертьфинал между знаменитым швейцарцем Роджером Федерером и американцем Теннисом Сандгреном. 20-кратный победитель турниров Большого шлема, получивший травму и замечание от судьи за нецензурную брань, отыграл семь матчболов и все-таки прошел дальше. Его следующим соперником будет прошлогодний чемпион Australian Open серб Новак Джокович, который в трех сетах победил канадца Милоша Раонича.

Швейцарский теннисист Роджер Федерер

За 22 года своей карьеры Роджер Федерер сыграл немало матчей, которые стали классическими шедеврами теннисной драматургии. Взять, например, выдающиеся пятисетовые финалы Wimbledon 2008-го и 2019 годов против Рафаэля Надаля и Новака Джоковича, в которых швейцарец терпел ужасно обидные поражения. Примерно из той же оперы, только с оптимистическим концом, был и матч третьего круга этого Australian Open против австралийца Джона Миллмана.

Когда Федерер унес ноги после четырех с лишним часов борьбы, уступая на тай-брейке решающего сета со счетом 4:8, казалось, что самое страшное в ближайшие дни для 20-кратного победителя турниров Большого шлема осталось позади и место в полуфинале ему уже обеспечено.

Однако впереди Федерера ждала еще более серьезная проверка на прочность, причем организовал ее швейцарцу соперник, от которого такой прыти вообще-то никто не ждал. Наверное, не ждал этого от себя и сам Теннис Сандгрен — мускулистый 28-летний американец, названный так не в честь вида спорта, благодаря которому его родители познакомились в южноафриканском Йоханнесбурге, и даже не в честь родного штата Теннесси, а именем деда с отцовской стороны.

Вообще-то Теннис Сандгрен — личность достаточно известная. Его фамилия на слуху с 2018 года, когда он дошел до четвертьфинала на Australian Open, одолев почти за четыре часа пятую ракетку мира, австрийца Доминика Тима. А год назад, также в январе, Сандгрен завоевал свой первый за карьеру титул в новозеландском Окленде. Правда, затем на турнирах Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) у него последовала серия из девяти поражений в первых кругах, вследствие чего на данный момент он занимает в рейтинге лишь 100-е место.

Однако в Мельбурне Сандгрен преобразился. Его тяжелые победы над двумя сильными итальянцами — Маттео Берреттини и Фабио Фоньини — свидетельствовали о том, что американец поймал то состояние, которое говорит об уверенности в себе. Но даже несмотря на это, Теннис Сандгрен не выглядел тем человеком, который сейчас способен остановить самого Роджера Федерера. И первый сет, в котором швейцарец, не испытывая особых проблем, взял верх, лишь утвердил всех в этой мысли.

Неудача Федерера во второй партии выглядела недоразумением, хотя было заметно, что он стал гораздо хуже передвигаться по корту. Лишь когда швейцарец провалил дебют третьей партии, взяв при счете 0:3 медицинский тайм-аут, стало очевидно, что дело обстоит очень серьезно. Более того, к тому времени у Федерера явно начали сдавать нервы, поскольку после его очередной невынужденной ошибки сербская судья на вышке Марьяна Велович с подачи линейного судьи-женщины, услышавшей, что Федерер грубо выругался, вынесла ему предупреждение. Такого от джентльмена корта никто не ожидал.

Наверное, если бы Сандгрен до конца верил в свою победу, он бы дожал Федерера, который потом признался, что ему откровенно повезло.

Увеличив среднюю скорость первой подачи, которая в третьей партии упала до 173 км/ч, швейцарец тем не менее был вынужден отыгрывать в десятом гейме три матчбола. А вскоре начался тай-брейк, по ходу которого Сандгрен, с трудом контролировавший свои эмоции, вел сначала 6:3, а затем — 7:6. И все-таки каким-то чудом Федерер спасся, оставив за собой четвертый сет, а затем и пятый, и победил за 3 часа 31 минуту — 6:3, 2:6, 2:6, 7:6 (10:8), 6:3.

Сербский теннисист Новак Джокович

А через несколько часов после этой драмы соперником швейцарца, как и можно было предположить, стал Новак Джокович, который в рабочем режиме в трех партиях переиграл финалиста Wimbledon 2016 года канадца Милоша Раонича, лишь набирающего былую мощь после травмы. Джокович против Федерера — это всегда очень интересно. Однако в сложившейся ситуации прошлогодний чемпион Australian Open выглядит явным фаворитом.

1/4 финала Australian Open

Мужчины. Роджер Федерер (Швейцария, 3)—Теннис Сандгрен (США) 6:3, 2:6, 2:6, 7:6 (10:8), 6:3. Новак Джокович (Сербия, 2)—Милош Раонич (Канада, 32) 6:4, 6:3, 7:6 (7:1).

Сегодня в 1/4 финала встречаются Рафаэль Надаль (Испания, 1)—Доминик Тим (Австрия, 5), Станислас Вавринка (Швейцария, 15)—Александр Зверев (Германия, 7).

Женщины. София Кенин (США, 14)—Унс Джабир (Тунис) 6:4, 6:4. Эшли Барти (Австралия, 1)—Петра Квитова (Чехия, 7) 7:6 (8:6), 6:2.

Сегодня в 1/4 финала встречаются Анетт Контавейт (Эстония, 28)—Симона Халеп (Румыния, 4), Гарбинье Мугуруса (Испания)—Анастасия Павлюченкова (Россия, 30).

Екатерина Макарова завершила карьеру

Обладательница золотой медали Олимпийских игр 2016 года в паре теннисистка Екатерина Макарова объявила о завершении профессиональной карьеры. Об этом спортсменка сообщила в своем Instagram. «Я приняла непростое решение о завершении профессиональной карьеры в теннисе. Сегодня я хочу поблагодарить каждого, кто был со мной плечом к плечу все эти годы, кто принимал участие в моей спортивной карьере»,— написала теннисистка.

Екатерине Макаровой 31 год, в 2016 году в паре с Еленой Весниной она стала обладательницей золотых медалей Олимпийских игр, в 2018 году россиянки занимали первое место в парном рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA). Макарова также является победительницей трех турниров WTA в одиночном разряде, в паре на ее счету 15 побед на турнирах под эгидой организации. На турнирах серии Большого шлема лучшим результатом Макаровой в одиночном разряде является выход в полуфиналы Открытых чемпионатов Австралии (2015) и США (2014), в паре — победы на Wimbledon (2017) и Открытых чемпионатах Франции (2013) и США (2014). На Открытом чемпионате США она побеждала в миксте.