«Локомотив» дал путевку «Атлетико»

Железнодорожники проиграли последний матч в Лиге чемпионов

В ночь на четверг по московскому времени завершился групповой этап футбольной Лиги чемпионов и определились последние участники play-off. Вакантными оставались только две путевки в 1/8 финала турнира, в итоге они достались испанскому «Атлетико», который победил дома «Локомотив» со счетом 2:0, и итальянской «Аталанте», переигравшей на выезде «Шахтер» — 3:0.

Перед заключительным игровым вечером в групповом турнире Лиги чемпионов были известны 14 из 16 клубов, которые следующей весной продолжат борьбу за престижный трофей. С первого места в play-off вышли «Бавария», «Барселона», «Валенсия», «Ливерпуль», «Манчестер Сити», «Пари Сен-Жермен», «РБ Лейпциг» и «Ювентус», со второго — «Боруссия» (Дортмунд), «Лион», «Наполи», «Реал», «Тоттенхем» и «Челси». В розыгрыше оставались две путевки, причем в квартете С на нее претендовали аж три команды — «Шахтер», «Динамо» (Загреб) и «Аталанта». В группе D, где выступал «Локомотив», за место в 1/8 финала конкурировали «Атлетико» и «Байер».

Вице-чемпион России, уже потерявший даже шансы квалифицироваться хотя бы в play-off Лиги Европы с третьего места, теоретически мог вмешаться в противостояние испанского и немецкого клубов. Правда, для этого ему нужно было отнять очки у «Атлетико» на его поле, что представлялось для просевшего под конец года «Локомотива» непосильной задачей. Опять же встреча в Мадриде не имела для железнодорожников турнирного значения, а в таких случаях трудно настроить команду на стопроцентную самоотдачу. Хотя главный тренер москвичей Юрий Семин пытался. «Матч с топ-клубом — это уже мотивация,— отметил он на предматчевой пресс-конференции.— Не каждому футболисту удается сыграть против "Атлетико"».

«Локомотив» еще испытывал и кадровые трудности, приехав в столицу Испании без основного вратаря Маринато Гильерме, защитника Владислава Игнатьева, полузащитников Дмитрия Баринова и Жуана Мариу. У «Атлетико» тоже достаточно проблем. В предыдущих четырех матчах он не одержал ни одной победы, забив всего один гол в ворота «Гранады». В национальном первенстве команда находится сейчас явно не на своем, седьмом месте. Два поражения кряду она потерпела в Лиге чемпионов и опережала «Байер» лишь на одно очко. Тем не менее, наверное, никто не сомневался, что именно «Атлетико» выйдет в play-off из группы D. Леверкузенцам приходилось уповать на двойное чудо — на то, что «Локомотив», например, сыграет вничью в Мадриде, а они одолеют дома «Ювентус». Но «Байер» и так уже пережил чудесное превращение после того, как вернулся в борьбу, проиграв три первых матча.

«Атлетико» сразу всей мощью обрушился на «Локомотив» и на первой же минуте заработал пенальти. Вратарь Антон Коченков явно погорячился и сбил с ног Жуана Фелиша, но затем сполна реабилитировался за ошибку, отразив удар с 11-метровой отметки Кирана Триппьера, пусть и не без помощи штанги. Впрочем, на 16-й минуте система VAR определила, что Рифат Жемалетдинов подыграл себе рукой в штрафной площади, и арбитр Виктор Кошшои поставил второй пенальти. На сей раз к «точке» подошел Фелиш и четко отправил мяч в сетку. Зато вскоре VAR отменила гол Альваро Мораты, зафиксировав у нападающего хозяев еле заметный офсайд. Железнодорожники практически постоянно оборонялись, а потому непосредственно в их игре было сложно найти конструктив и позитив. На 54-й минуте они пропустили второй гол от защитника Фелипе, красиво пробившего с лета после розыгрыша углового. К сожалению, в середине второго тайма, по всей видимости, серьезную травму нанесли капитану «Локомотива» Ведрану Чорлуке, которого унесли на носилках. Москвичи уступили 0:2, как и «Байер», не сдюживший против «Ювентуса». У туринцев забили Криштиану Роналду и Гонсало Игуаин.

Самая непредсказуемая ситуация сложилась в группе С, где за вторую путевку в 1/8 финала сражались «Шахтер», загребское «Динамо» и даже «Аталанта», которая начала турнир с трех поражений подряд с общим счетом 2:11. Но и конкуренты итальянского клуба с трудом набирали очки. Тот же «Шахтер» три матча завершил вничью. В результате перед шестым туром у этих трех команд оказалось всего по одной победе. Получше положение было все-таки у чемпиона Украины, с шестью баллами располагавшегося на втором месте. На финише группового этапа донецкий клуб принимал в Харькове «Аталанту», отстававшую на два очка, и благодаря преимуществу своего поля считался фаворитом. Параллельно в Загребе «Динамо», имевшее пять очков, встречалось с «Манчестер Сити», который силен в любом составе, даже без Рахима Стерлинга, Серхио Агуэро, Давида Сильвы, Кевина де Брёйне и других.

«Аталанту» устраивала только победа, поэтому она применила весьма агрессивную выездную модель и в дебюте создала несколько опасных моментов. При этом «Шахтер» получил возможность проводить стремительные контратаки и тоже периодически создавал остроту у чужих ворот. Однако, несмотря на достаточно открытый характер игры, на табло долго горели нули. Горняки усилиями Виктора Коваленко открыли было счет, но арбитры аннулировали взятие ворот, так как чуть ранее в мизерный офсайд залез Тете.

Тем временем в Загребе хозяева смогли забить быстрый гол — уже на 10-й минуте отличился Дани Ольмо. Но одной ногой в play-off «Динамо» простояло лишь до 34-й минуты, когда Габриэл Жезус восстановил равенство, а в начале второго тайма бразилец совсем разбушевался и к 54-й минуте оформил хет-трик. Таким образом, хорватский клуб выбыл из числа претендентов на путевку в 1/8 финала. И все уже после этого решалось в Харькове, где удача улыбнулась «Аталанте». На 68-й минуте Тимоти Кастань замкнул прострел в штрафную площадь Алехандро Гомеса. Возникло подозрение, что и в том эпизоде было вне игры, но VAR вынесла положительный вердикт. А потом сдали нервы у защитника «Шахтера» Додо, и за отмашку его удалили с поля. Добил оранжево-черных Марио Пашалич, который на 80-й минуте подставил ногу под передачу украинского легионера «Аталанты» Руслана Малиновского со штрафного удара. Ну а третий гол Робина Госенса в компенсированное время стал уже следствием полной безнадеги, сквозившей в действиях шахтеров. Так что вместе с «Манчестером», который, кстати, разгромил «Динамо» – 4:1, из группы С в весеннюю стадию Лиги чемпионов вышла команда из Бергамо.