«Зенит» вылетел по армейскому графику

Как и ЦСКА год назад, набрав семь очков, он стал четвертым в группе

В первый день последнего тура группового этапа «Валенсия» благодаря сенсационной выездной победе над «Аяксом» оказалась победителем группы Н, оставив прошлогоднего голландского полуфиналиста без play-off. А в группе G «Зенит», пропустив от «Бенфики» три безответных гола во втором тайме, стал единственной командой в нынешнем турнире, которая, набрав семь очков, заняла в своей группе последнее место.

Группа Е

Здесь обошлось без сюрпризов. «Ливерпуль» на выезде обыграл «Зальцбург», а «Наполи» забил четыре гола бельгийскому «Генку», в составе которого с первых минут на поле вышел Мартен Вандевордт, ставший в возрасте 17 лет и 287 дней самым юным вратарем в истории Лиги чемпионов. Это, однако, не помешало руководству итальянского клуба ввиду незавидного положения в национальном чемпионате, где неаполитанцы после 15 туров идут лишь седьмыми, уволить главного тренера Карло Анчелотти.

«Наполи» оказался единственной командой в этой четверке, не потерпевшей ни одного поражения. Однако первое место все-таки занял действующий победитель турнира «Ливерпуль».

Группа F

Чтобы впервые с сезона 2011/12 года выйти в 1/8 финала Лиги чемпионов, «Интеру» требовалось сыграть в последнем туре не хуже, чем дортмундская «Боруссия». Проблема для миланцев заключалась в том, что немецкий клуб принимал пражскую «Славию», не имевшую шансов подняться с последнего места, а сами они — «Барселону». В итоге каталонцы победили даже полурезервным составом. Решающий гол забил родившийся в Гвинее-Бисау испанский нападающий Ансу Фати. Он вышел на замену и в возрасте 17 лет и 40 дней стал самым юным футболистом, забившим гол в Лиге чемпионов.

Группа G

Это была одна из самых конкурентных групп нынешнего турнира. Попасть в play-off «Зениту» помешал второй тайм встречи с «Бенфикой», по ходу которого чемпион России пропустил от чемпиона Португалии три безответных гола. Тем временем «Лион», уступая дома «Лейпцигу» со счетом 0:2, успел отыграться. В итоге французский клуб занял второе место, а «Бенфика», выглядевшая достаточно бледно на протяжении практически всего турнира, попала в 1/16 финала Лиги Европы.

«Зениту» же пришлось повторить судьбу ЦСКА, который в прошлом году в своей группе также набрал семь очков, но в итоге остался лишь четвертым. За последние годы «Бенфика» выбивает петербуржцев из Лиги чемпионов уже в третий раз. Правда, весной 2012 и 2016 годов это происходило в 1/8 финала.

Группа Н

Эту группу ждала неожиданная развязка при непосредственном участии «Аякса», пожалуй, самого непредсказуемого участника Лиги чемпионов последних двух сезонов. Весной он неожиданно вышел в полуфинал, где в ответном домашнем матче против «Тоттенхема» умудрился проиграть и вылететь из турнира, ведя 2:0. Теперь же, опережая перед последним туром «Валенсию» и «Челси» на два очка, «Аякс» с минимальным счетом проиграл дома испанскому клубу, которому на выезде забил три гола. «Челси», в свою очередь, сломил сопротивление аутсайдера группы, французского «Лилля». Но впереди всех все же оказалась «Валенсия», которая в первом туре на выезде одолела лондонцев, а дома сыграла с ними вничью. Первое место на групповом этапе она не занимала с сезона 2006/07 года, когда в четвертьфинале уступила все тому же «Челси». А вообще в play-off Лиги чемпионов «Валенсия» прошла впервые за последние шесть лет.

Групповой этап. Заключительный, шестой тур

Группа E. «Наполи» (Италия)—«Генк» (Бельгия) 4:0 (Милик, 3, 26, 38 (пен.); Мертенс, 74 (пен.)). «РБ Зальцбург» (Австрия)—«Ливерпуль» (Англия) 0:2 (Наби Кейта, 57; Салах, 58).

ВНПМО
1. «Ливерпуль»41113:813
2. «Наполи»33011:412
3. «РБ Зальцбург»21316:137
4. «Генк»0155:201

Группа F. «Боруссия» (Германия, Дортмунд)—«Славия» (Чехия) 2:1 (Санчо, 10; Брандт, 61 — Соучек, 43). «Интер» (Италия)—«Барселона» (Испания) 1:2 (Лукаку, 44 — Сайоль, 21; Фати, 86).

ВНПМО
1. «Барселона»4209:414
2. «Боруссия»3128:810
3. «Интер»21310:97
4. «Славия»0244:102

Группа G. «Бенфика» (Португалия)—«Зенит» (Россия) 3:0 (Серви, 47; Пицци, 58; Азмун, 79 (автогол). Удаление: дос Сантос («Зенит»), 56 (2 ж.к.)). «Лион» (Франция)—«РБ Лейпциг» (Германия) 2:2 (Ауар, 50; Депай, 82 — Форсберг, 9 (пен.); Вернер, 33 (пен.)).

Положение команд.

ВНПМО
1. «РБ Лейпциг»32110:811
2. «Лион»2229:88
3. «Бенфика»21310:117
4. «Зенит»2137:97

Группа H. «Челси» (Англия)—«Лилль» (Франция) 2:1 (Абрахам, 19; Аспиликуэта, 35 — Реми, 78). «Аякс» (Нидерланды)—«Валенсия» (Испания)» 0:1 (Родриго, 24).

ВНПМО
1. «Валенсия»3219:711
2. «Челси»32111:911
3. «Аякс»31212:610
4. «Лилль»0154:141

Команды, занявшие в группах первые два места, вышли в 1/8 финала Лиги чемпионов, занявшие третьи места — в 1/16 финала Лиги Европы. Жеребьевка 1/8 финала Лиги чемпионов и 1/16 финала Лиги Европы пройдет 16 декабря.