Коммерсантъ FM

Москвичам обещают переезд только по собственному желанию

По каким правилам проходит программа реновации

Участников реновации не будут переселять в другие районы без спроса: москвичи смогут воспользоваться таким предложением только по своему желанию, заявили «Коммерсантъ FM» в столичном Фонде реновации. Но какие варианты власти предложат тем, кто откажется от новых квартир? И почему выбор жилья может довести до суда? Об этом — Иван Корякин.

Фото: Сафрон Голиков, Коммерсантъ  /  купить фото

Все страхи, связанные с переселением на окраину или за МКАД, появились, как ни странно, после публикации постановления правительства Москвы, которое расширило возможности москвичей, дав им право обменять квартиру на новую в другом районе города. Но некоторые посчитали, что таким образом мэрия сняла с себя ответственность за соблюдение правила «новая квартира в том же районе».

Что нужно знать о программе сноса пятиэтажек

Смотреть

«Коммерсантъ FM» спросил у представителей Фонда реновации — как же будут переселять горожан? В организации ответили, что только в пределах своего района. При желании, правда, москвич может переехать и в другой, но без согласия его никуда не переселят. Все ради удобства горожан, говорит зампред комиссии Мосгордумы по городскому хозяйству и жилищной политике Валерий Теличенко: «Это совершенно добровольное дело, которое никак не нарушает закон. Если кто-то хочет попробовать варианты, он может это сделать. Человек живет в одном районе и имеет возможность переселиться в другой. Может быть, ему удобнее там, может, у него родственники там живут».

По крайней мере, места в новых кварталах точно хватит на всех, мэрия как раз на днях показала проекты по еще семи микрорайонам: на бумагах впервые появился 40-этажный дом, который построят в Бутырском районе. В таком точно квартир хватит жильцам нескольких хрущевок. Зачем выселять их куда-то еще? Но тот, кто не захочет жить в башне, сможет переехать — именно для этого-то и готовилось постановление правительства Москвы. Горожанам надо лишь написать заявление в Фонд реновации.

Правда, пока непонятно, какие варианты предложат взамен: в бумагах это не прописано, отмечает адвокат Содружества земельных юристов Денис Литвинов: «Все зависит от конкретной ситуации, конкретных чиновников. Заявление не означает согласия с предложенным вариантом. То есть вы можете написать, что просите предоставить жилье в другом районе. Но потом, в любом случае, нужно будет подписывать договор мены. Пока вы под ним не поставили свою подпись, то он в действие не вступит.

Самая главная проблема в том, что не прописано количество возможных отказов и количество возможных предложений».

И на этом этапе начинаются некоторые трудности. Зачастую переселенцам приходится бороться за оптимальный вариант жилья в судах, подчеркивает адвокат коллегии адвокатов «Домбровицкий и партнеры» Станислав Станкевич, который работает с такими делами: «Бывает так, что москвичу предлагают один вариант нового жилья, а в случае отказа — сразу подают в суд. Официально озвученная позиция департамента [городского имущества] звучит так: мы можем вам предложить один вариант, все, что сверх этого, — это наша добрая воля, хотим — предлагаем, хотим — выселяем по суду».

Собственник или наниматель квартиры в доме под снос должен отреагировать на предложение властей о новом жилье в течение 90 дней после его отправки. Если этого не произошло, орган власти по закону имеет право подать в суд иск о понуждении заключить договор о переходе права собственности на другое жилое помещение с требованием о выселении и прекращении права собственности на старое.

Но желающих сменить район пока не так много. «Нам же не предлагают переехать в Хамовники», — отмечают опрошенные «Коммерсантъ FM» участники реновации. Так что программа, скорее всего, не приведет к великому переселению москвичей. А вот микробизнес, который работал с ними по соседству, рискует исчезнуть.

Стартовые площадки для программы реновации

Карта “Ъ”: первые 210 площадок для реализации программы

Читать далее

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...