Коммерсантъ FM

Лекарства вызывают в суд

Минздрав требует выплаты неустоек от их поставщиков

Число дистрибуторов лекарств в рамках госзакупок, с которых Минздрав требует в суде выплаты неустоек за срывы сроков поставки, растет. Если в 2018 году ответчиком перед министерством по аналогичным разбирательствам была только «Р-фарм» Алексей Репика, то сейчас таких компаний стало пять. В дальнейшем Минздрав может добраться и до небольших региональных игроков, прогнозируют эксперты.

Фото: Анатолий Жданов, Коммерсантъ  /  купить фото

Минздрав подал в Арбитражный суд Москвы 11 заявлений о взыскании в общей сложности 165 млн руб. штрафа с пяти крупных дистрибуторов лекарств. Среди ответчиков — входящая в «Р-фарм» «Русская медицинская компания», «Биокад», «Профарм» (структура ГК «Фармасинтез» Викрама Пунии), «Ирвин 2» и «Фармимпульс». Все заявления были поданы министерством 14 февраля, следует из картотеки арбитражных дел. Самый крупный штраф — 107,3 млн руб.— Минздрав требует от «Профарма». Еще 48,1 млн руб. пеней начислено «Русской медицинской компании», 2,9 млн руб.— компании «Биокад».

Речь идет о срывах сроков поставки лекарств в рамках заключенных в 2017 году между Минздравом и ответчиками госконтрактов, пояснили “Ъ” в пресс-службе министерства. Там также добавили, что требования Минздрава выплатить пени в добровольном порядке дистрибуторы не удовлетворили. Ни одна из компаний-ответчиков не предоставила “Ъ” комментариев.

В 2018 году, по данным картотеки арбитражных дел, неустойки за срывы сроков поставки Минздрав взыскивал через суд только с «Р-фарм». Так, к компании было подано 17 заявлений на общую сумму более 355 млн руб. Правда, некоторые из них были удовлетворены частично или не удовлетворены вообще. При этом «Р-фарм» является крупнейшим оператором госзаказа, заключившим в прошлом году госконтракты на сумму более 33,5 млрд руб. Всего же в 2018 году Минздрав начислил «Р-фарм» пеней на сумму более 500 млн руб. Об этом почти год назад сообщало отраслевое издание Vademecum со ссылкой на материалы госзакупок. Помимо «Р-фарм» министерство потребовало выплатить 21 млн руб. неустойки от компании экс-сенатора Бориса Шпигеля «Биотэк».

Дистрибуторам становится все сложнее работать по госзаказу, отмечает директор IQVIA в России и СНГ Николай Демидов. Он поясняет, что, желая сделать систему более прозрачной, регулятор постоянно меняет правила игры, ужесточая в том числе технические требования к аукционам. По словам господина Демидова, госзаказчик может, к примеру, объявить тендер позже, чем указывалось в плане-графике закупок, тогда как поставщики рассчитывали заключить сделки с производителями согласно ранее указанным датам. Последние два года сроки проведения аукционов сдвигались неоднократно, отмечает Николай Демидов. При этом в случае неисполнения обязательств дистрибутором министерство может взыскать с него неустойку, а компании отстоять свои права при их нарушении гораздо сложнее, добавляет эксперт. По его мнению, заметных предпосылок к улучшению в ближайшее время ситуации для поставщиков нет.

Гендиректор DSM Group Сергей Шуляк также считает, что в будущем число дистрибуторов, с которых Минздрав будет взыскивать неустойки, возрастет. Но, по его мнению, это связано с тем, что Минздрав решил наказывать всех нарушителей, а не с тем, что их становится больше. Компаний, срывающих сроки поставки, всегда было много, отмечает господин Шуляк. Он подчеркивает, что практика попыток взыскания в суде неустоек с поставщиков появилась в последние несколько лет. Теперь набравшееся опыта в подобных судебных спорах министерство может добраться и до региональных игроков, прогнозирует господин Шуляк.

Мария Котова

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...