Армейские обошли королевских

ЦСКА обыграл «Реал» и вышел на второе место

Ключевым событием февраля в Евролиге стала московская встреча двух европейских суперклубов — ЦСКА и «Реала». Удача была на стороне армейцев, победивших со счетом 82:78, что позволило им отодвинуть мадридцев со второго места в регулярном чемпионате.

Противостояние ЦСКА и «Реала» без преувеличения можно отнести к разряду классических для европейского баскетбола. Впервые команды пересеклись еще в сезоне 1962/63 и с тех пор успели провести еще 45 очных матчей. Чаще удача была на стороне армейцев, записавших на свой счет 29 побед. Столь внушительный перевес армейцы добыли в том числе за счет гостевых побед над «Реалом» (последняя случилась в первом круге нынешней Евролиги). А вот мадридцы чаще всего покидали Москву неудовлетворенными. А в новейшей истории поражения «Реала» в российской столице вообще стали нормой — в последний раз мадридцы уезжали из Москвы с победой еще в 2008 году.

И все же, если оценивать противостояние российского и испанского суперклубов с учетом не только количества, но и качества побед, получится, что на данный момент «Реал» впереди. Ведь именно мадридцы в полуфинале play-off прошлого сезона выступили в роли стены, которую ЦСКА не сумел пробить.

В нынешнем сезоне команды шли с практически равными показателями. У «Реала» к началу февраля в пассиве набралось четыре поражения, у ЦСКА — пять. Выходило так, что в случае победы армейцы, за счет преимущества по личным встречам, отодвигали гостей со второго места в регулярном первенстве. Не самый принципиальный для клубов такого уровня момент (тот же «Реал» «регулярку» прошлого сезона завершил лишь пятым, что не помешало ему стать чемпионом), но возможностью чуть облегчить себе преодоление четвертьфинальной стадии (ведь энергия, сбереженная на этом этапе, потом может пригодиться в «Финале четырех») ни одна из команд пренебрегать не собиралась.

ЦСКА начал матч без раскачки, стараясь подавить соперника быстрой и мощной игрой. Получалось внушительно, ведь очень быстро армейцы убежали в отрыв на семь очков. Впрочем, «Реал» тут же ответил, после чего пошла совершенно равная игра. На точные броски и передачи Нандо де Коло, подборы в исполнении Алека Питерса «Реал», вынужденный обходиться без травмированного Серхио Льюля, отвечал трехочковыми в исполнении Энтони Рэндольфа и Клемена Препелича. А также зачисткой периметра под кольцами в исполнении Густаво Айона. При этом в защите мадридцы были заметно эффективнее хозяев, что во многом и обусловило их преимущество в шесть очков к большому перерыву.

На устранение невеликого, в общем, отставания у ЦСКА ушла практически вся третья десятиминутка. И это был тревожный момент. Ведь именно в предпоследней четверти армейцы, как правило, наносят решающие удары, после которых соперник уже не может оправиться. А тут весь запал, куча сил, казалось, были брошены только на то, чтобы достать соперника, не дать ему оторваться.

В финальной четверти принципиальных изменений в игре команд не случилось. ЦСКА по-прежнему тянул за собой Нандо де Коло. «Реал», в составе которого никак не успокаивался Рэндольф, отвечал ударом на удар. Это походило на боксерский поединок «мухачей», в котором противники наносят друг другу много красивых, но вполне выносимых ударов. Главное в таком противостоянии не выдохнуться. И в этом смысле ЦСКА, пусть и не без труда, был удачливее. После очень нервной концовки армейцы победили со счетом 82:78.