Коммерсантъ FM

Дональд Трамп заявил о готовности к новой сделке с Ираном

Президент США Дональд Трамп заявил о готовности заключить с Тегераном новую ядерную сделку. «Соединенные Штаты остаются открыты для заключения нового, более всеобъемлющего соглашения с Ираном, которое навсегда закроет ему путь к ядерному оружию, будет отвечать всему спектру их злонамеренной деятельности и которого заслуживает иранский народ»,— говорится в заявлении господина Трампа.

По словам американского президента, Вашингтон повторно введет санкции против Тегерана, и они будут действовать до тех пор, пока не будет заключен новый договор. Господин Трамп призвал иранские власти «отказаться от ядерных амбиций». «Наша цель состоит в том, чтобы заставить режим сделать четкий выбор: либо отказаться от деструктивного поведения, либо продолжать путь к экономической катастрофе»,— цитируются его слова на сайте Белого дома.

Новые меры в отношении Тегерана, которые вступят в силу 5 ноября, анонсировал в пятницу госсекретарь США Майкл Помпео. США добавят в свой черный список 700 пунктов, а также введут эмбарго на импорт иранской нефти. Санкции будут носить экстерриториальный характер, то есть затронут все страны.

Подробнее о новых мерах Вашингтона против Тегерана читайте в публикации “Ъ” «Ирану перекрывают нефтяные потоки».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...