«Локомотив» стартовал с середины

Он подтверждает статус фаворита второго еврокубка

«Локомотив-Кубань» подтвердил статус фаворита Кубка Европы, одержав красивую победу дома со счетом 95:72 над турецким «Тофашем» в третьем туре групповой стадии турнира. Еще один российский участник соревнований УНИКС решил все вопросы в противостоянии с «Торино» еще в первой четверти, потом успешно играл на удержание счета и выиграл со счетом 92:78.

«Локомотив-Кубань» уверенно, тремя победами подряд, начал новый сезон. Две из них пришлись на Кубок Европы, еще одна на Единую лигу ВТБ. Однако по-настоящему длиной победная серия не получилась — в минувшее воскресенье краснодарцы уступили УНИКСу. Многие посчитали, что это была не более чем случайность, и именно это подопечные Саши Обрадовича намеревались доказать в противостоянии с турецким «Тофашем» в матче третьего тура группового этапа Кубка Европы. Отметим, что «Локомотив», как и в прошлом сезоне, когда он дошел до финала первенства, является фаворитом турнира, победа в котором дает путевку в Евролигу.

Надо сказать, что «Тофаш», хоть и уступает в классе «Локомотиву», является весьма опасным противником. Турецкая команда относится к числу тех, что идут вперед в любой ситуации (в группе B это пока самая результативная команда), даже если за это приходится платить дырами в обороне и большим количеством пропущенных очков. Не изменили своей тактике гости из Бурсы и в этот раз. С самого начала матча игроки «Тофаша» бросали при первой возможности, с любых дистанций, и довольно долго такая незамысловатая тактика работала. Да, серьезных проблем «Локомотиву» гости не создавали, но все равно держались рядом с фаворитом. Впрочем, бесконечно так продолжаться не могло.

Ключевым отрезком матча стал, пожалуй, большой перерыв. На третью четверть краснодарцы вышли с бешеным настроем. Особенно мощно смотрелись российские игроки железнодорожников — Дмитрий Кулагин и Виталий Фридзон. Уже к концу третьей четверти на двоих они набрали больше 30 очков. А дальние попадания Фридзона, не раз поднимавшие на ноги болельщиков (они уже с куда большим, чем в начале матча, удовольствием взирали на цифры, обозначенные на новеньком, современном видеокубе, появившемся в «Баскет-холле»), во многом и обусловили рывок «Локомотива», который позволил ему выйти на финальную десятиминутку с солидным, в 16 очков, перевесом.

Дальнейшее было делом техники. «Локомотив», раскусив соперника, уже не давал ему и половины той свободы, которой тот пользовался в начале матча, и при желании вполне мог набрать значительно больше сотни очков. Но решил все-таки поберечь силы. В итоге «Локомотив» победил со счетом 95:72 и сохранил лидерство в группе B.

Еще один российский участник Кубка Европы — УНИКС — свой матч третьего тура против «Торино» фактически выиграл в первые десять минут, которые завершились со счетом 31:6. После этого УНИКС перешел в режим энергосбережения, проиграл три оставшиеся четверти, но все равно победил в матче — 92:78. Для УНИКСа, как и для «Локомотива», это третья победа, и он возглавляет группу D.