Коммерсантъ FM

СМИ: самоуправляемая машина Uber «видела» велосипедистку, но не сочла нужным затормозить

Самоуправляемая машина Uber, которая насмерть сбила велосипедистку Элен Херцберг, переходившую дорогу в неположенном месте, «видела» ее на дороге при помощи передних камер и системы, определяющей расстояние — лидара, однако не посчитала ее появление причиной для остановки. Об этом сообщает издание The Information со ссылкой на источники, близкие к расследованию инцидента.

По их словам, причиной стали параметры ручной настройки системы, отвечающей за логику распознавания объектов. Как правило, систему настраивают так, чтобы она не «пугалась» неожиданных объектов, например, припаркованных у дороги автомобилей. Однако в данном случае причиной остановки не стала даже двигавшаяся наперерез велосипедистка — машина попросту проигнорировала ее.

Напомним, инцидент с самоуправляемым автомобилем произошел вечером 19 марта в штате Аризона. В момент столкновения за рулем машины находился сотрудник Uber, однако он отвлекся на несколько секунд и также не успел затормозить. В результате 49-летняя женщина получила тяжелые травмы и скончалась в больнице.

После этого происшествия компания Uber заявила о приостановке всех испытаний беспилотных автомобилей до выяснения причин инцидента. Власти Аризоны заявили о временном запрете на подобные испытании на территории штата, позднее Uber также отказалась от испытания бепилотных машин в Калифорнии. 29 марта представители Uber подписали с родственниками Элен Херцберг досудебное соглашение.

Подробнее об инциденте читайте в публикации “Ъ FM” «Uber перекроет дорогу беспилотникам».

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...