«Локомотив» держит дистанцию

Лидер премьер-лиги снова оторвался от преследователей на восемь очков

В понедельник завершился 22-й тур чемпионата России. Лидер премьер-лиги «Локомотив» встречался в Екатеринбурге с занимающим 11-е место «Уралом» и уверенно победил — 2:0. Гости сделали игру фактически уже к 15-й минуте. Таким образом, команда Юрия Семина вновь восстановила отрыв от ближайших преследователей — сейчас это «Спартак» и ЦСКА — до восьми очков.

Футболисты «Локомотива» (в белой форме), забив два гола в самом начале матча, уверенно нейтрализовали все попытки «Урала» отыграться

Перед встречей с «Уралом» лучший на данный момент клуб Российской футбольной премьер-лиги знал, что называется, весь расклад, так как его конкуренты свои матчи 22-го тура уже сыграли. «Краснодар» и «Зенит» оступились, не сумев одолеть «Динамо» и «Ростов» соответственно, а вот «Спартак» и ЦСКА, одержав победы над «СКА-Хабаровском» и «Ахматом», приблизились к железнодорожникам на пятиочковое расстояние. В общем-то и такой гандикап позволял им чувствовать себя достаточно уверенно, но, конечно, еще лучше было избежать потерь и опять отойти на более безопасную дистанцию. Тем более что «Урал» формально не представлял для подопечных Юрия Семина особую угрозу, потому как не выигрывал в чемпионате страны с октября прошлого года, потерпев с тех пор четыре поражения и добившись лишь трех ничьих.

Впрочем, определенные трудности гости испытывали. Так, в Екатеринбург не поехали Джефферсон Фарфан и Ари, которые продолжают восстанавливаться после травм. Кроме того, в заявке не оказалось Маринато Гильерме, и пост номер один занял его сменщик Антон Коченков. А еще москвичи опасались за состояние газона на домашней арене «Урала» в условиях низких температур. По ночам в преддверии матча столбик термометра опускался до минус 20 градусов. И поле действительно было, как говорят в таких случаях, тяжелым, что могло нивелировать разницу в мастерстве и классе команд. Тем не менее ни это обстоятельство, ни морозная погода не стали препятствием для железнодорожников.

Хозяева бойко начали игру, и уже на второй минуте их голландский легионер Отман Эль-Кабир имел шанс открыть счет, но Коченков выручил гостей. Однако «Локомотив» тоже быстро раскочегарился и вскоре праздновал успех. На 11-й минуте гол организовали братья Миранчуки — с ударом Алексея голкипер «Урала» Ярослав Годзюр справился, зато Антон вогнал отскочивший к нему мяч под перекладину. А затем судья Владимир Москалев поставил пенальти в ворота екатеринбуржцев, обнаружив нарушение правил со стороны Грегора Балажица на Эдере. На 15-й минуте Мануэл Фернандеш четко реализовал 11-метровый и таким образом, по сути, решил исход этого матча. Причем еще в первом тайме Александр Коломейцев не использовал стопроцентный голевой момент, зачем-то решив замкнуть навес с углового на дальней штанге головой, а не ногой, что было гораздо удобнее. После перерыва «Локомотив» грамотно оберегал достигнутый результат, хотя «Урал» не сдавался и порой создавал острые ситуации на чужой половине поля. На 86-й минуте Эль-Кабир упустил последнюю возможность возродить интригу — ему в очередной раз не хватило точности.

Интересно, что следующий матч в чемпионате «Локомотив», как и другие российские участники Лиги Европы — ЦСКА и «Зенит», проведет только 1 апреля в рамках 24-го тура. Встречи 23-го тура «Локомотив»—«Ахмат», ЦСКА—«Амкар», «Зенит»—«Динамо», которые должны были состояться в день президентских выборов 18 марта, в связи с обращениями МВД РФ и руководства регионов перенесены на 18 апреля.