«Спартак» победил штрафным ударом

Аутсайдер чуть не притормозил столичный клуб в гонке за лидером

В понедельник матчем «Урал»—«Локомотив» завершится 22-й тур чемпионата России. Тем временем накануне до пяти очков отставание от лидера сократили ЦСКА и «Спартак», которые одержали победы над «Ахматом» в Грозном и «СКА-Хабаровском» в Москве — 3:0 и 1:0 соответственно. А вот «Краснодар» и «Зенит», также преследующие железнодорожников, не смогли одолеть московское «Динамо» и «Ростов» в гостях, довольствовавшись нулевыми ничьими. В итоге «Спартак» поднялся на второе место, ЦСКА — на третье, «Краснодар» опустился на четвертое, «Зенит» — на пятое.

Календарь 22-го тура Российской футбольной премьер-лиги изначально благоприятствовал лидеру, ведь «Локомотив», в отличие, скажем, от других участников Лиги Европы и его конкурентов в национальном первенстве — «Зенита» и ЦСКА, получил больше времени на восстановление и подготовку. Напомним, отечественные клубы провели свои очередные встречи на международной арене в четверг, но затем петербуржцы и армейцы сыграли по сложному графику «через два дня на третий», то есть в воскресенье, а железнодорожникам следующий матч с «Уралом» поставили на понедельник. Да и по ходу тура обстоятельства складывались в пользу команды Юрия Семина. Ее ближайший преследователь «Краснодар» еще в субботу потерял два очка в противостоянии с «Динамо» на «Арене Химки». Ни лучший бомбардир чемпионата страны Федор Смолов (12 голов), ни его партнеры не сумели взломать оборону борющихся за выживание бело-голубых.

Нулевая ничья была зафиксирована и в Ростове-на-Дону, где гостил «Зенит». Даже у основательно укомплектованного петербургского клуба перед этим выездом возникли проблемы с составом. Сразу три футболиста пропускали его из-за дисквалификации — капитан Доменико Кришито, Александр Ерохин и Леандро Паредес. Кстати, аргентинский опорник по той же причине не участвовал в игре с «Лейпцигом», и главный тренер «Зенита» Роберто Манчини тогда сильно сетовал на его отсутствие. А кроме того, неприятным сюрпризом для итальянского специалиста стали травмы Эмануэля Мамманы и Далера Кузяева, которые досрочно покинули поле в матче с «Ростовом». Причем аргентинец выбыл из строя уже на четвертой минуте, вследствие чего Манчини пришлось вносить незапланированные коррективы. Тренер довольно долго думал, прежде чем выпустил на замену нападающего Антона Заболотного. Петербуржцы несколько минут действовали в меньшинстве, и соперник едва этим не воспользовался — удар в упор Алексея Ионова парировал их вратарь Юрий Лодыгин.

К слову, наставник «Зенита» придержал в запасе Александра Кокорина, предоставив возможность проявить себя Дмитрию Полозу и Себастьяну Дриусси. Но гостям не хватало остроты в атаке. Свой, по сути, единственный опасный момент они организовали при розыгрыше стандартного положения, когда тот же Заболотный угодил в перекладину. Да и Кокорину потом не удалось обострить ситуацию. Зато ростовчанин Ионов еще дважды мог поразить цель, однако в обоих случаях его подвела техника. Нельзя обойти вниманием и эпизод, происшедший на 63-й минуте. Защитник «Зенита» Миха Мевля нарушил правила против Тимофея Калачева в собственной штрафной площади, наступив тому на ногу, однако арбитр Алексей Еськов не решился назначить пенальти.

«Судьи отработали нормально — как и мы, с ошибками»,— сказал после финального свистка Валерий Карпин, под руководством которого «Ростов» набрал первое очко. «Мы столкнулись с проблемой,— заявил, в свою очередь, Роберто Манчини.— Голы у нас забивает только Саша Кокорин. Если не забивает он, то не забивает никто. У нас зависимость от Кокорина. Я просил забивающих футболистов, но мне их не дали». Добавим, что «Зенит» завершил вничью 0:0 уже третий матч в чемпионате кряду.

Зато вторую победу после зимнего перерыва одержал ЦСКА. Уже к середине первого тайма встречи в Грозном с «Ахматом» армейцы повели 2:0 благодаря усилиям Александра Головина и Витинью. Правда, между этими голами, похоже, все-таки забили и хозяева, когда голкипер Игорь Акинфеев отбил мяч, находясь за так называемой ленточкой, но судья Сергей Иванов и его помощник не были уверены в том, что взятие ворот состоялось, а видеопросмотры в РФПЛ, как известно, не практикуются. При этом еще до перерыва команды упустили по несколько отличных голевых моментов. И все же на 68-й минуте крупным счет сделал 38-летний ветеран москвичей Сергей Игнашевич, которого грозненцы оставили в одиночестве при подаче углового. «Ахмат» же так ничем и не порадовал своих болельщиков.

Мало кто, в том числе, наверное, и «Локомотив», сомневался, что три очка в 22-м туре возьмет «Спартак», ведь ему противостоял «СКА-Хабаровск», уверенно стоящий на вылет из премьер-лиги. Наконец-то дебютировал в чемпионате России полузащитник красно-белых Софьян Ханни — в предыдущем матче как раз против железнодорожников его, видимо, поостереглись бросать в бой ввиду крайне тяжелых погодных условий. Вместе с тем пару центральных защитников вновь составили Илья Кутепов и другой новичок Никола Максимович, тем более что у тренера столичного клуба Массимо Карреры и не было иных вариантов, так как Георгий Джикия, Сердар Ташчи и Сальваторе Боккетти оказались в лазарете. С лидером российско-сербский дуэт сыграл на ноль, аутсайдер и подавно не создал им трудностей.

Хабаровчане сразу ушли в глухую защиту и ждали контршанса. На 29-й минуте их спас вратарь Александр Довбня, отразивший пенальти в нелучшем исполнении Квинси Промеса. В первом тайме «Спартак» не реализовал свое подавляющее преимущество и продолжал давить во второй половине, порой запирая гостей в их штрафной. Постепенно Каррера начал терять терпение и заменил весьма активных Ханни и Романа Зобнина (именно он заработал 11-метровый). Не помогло. Александр Самедов даже не попал в пустые ворота. Под конец встречи итальянец убрал Промеса в надежде, что, может быть, Педро Роша выполнит функцию той самой палочки-выручалочки. Но выручил спартаковцев бразилец Фернандо, забивший со стандарта на 90-й минуте. Таким образом, они победили 1:0, хотя по общей статистике ударов превзошли противника тотально — 30:0.