У «Тре крунур» забрали корону

После небольшого перерыва сборная России снова стала чемпионом мира по хоккею с мячом

Сборная России по хоккею с мячом вернула себе титул чемпиона мира. В воскресенье на хабаровской арене «Ерофей» она обыграла своих вечных соперников шведов со счетом 5:4 и в 11-й раз завоевала золотые медали. Одним из главных героев финального матча стал нападающий Алмаз Миргазов, забивший три мяча. Он же занял первое место и в списке лучших бомбардиров турнира с 12 голами.

Постепенно сборная России приближается по количеству побед на чемпионатах мира к легендарной советской команде, которая 14 раз завоевывала главный трофей в хоккее с мячом. В прошлом сезоне после четырех золотых турниров подряд она уступила титул Швеции, но быстро забрала его обратно. Хотя это оказалось нелегко, и, в частности, на групповом этапе нынешнего первенства будущие триумфаторы произвели неоднозначное впечатление. Если с Норвегией на старте они справились без проблем (15:1), то финнов одолели с футбольным счетом и минимальным превосходством (2:1), а затем проиграли шведам (3:6). Понятно, что то была всего лишь разведка перед главным боем в финале, но в первую очередь низкая эффективность россиян в атаке несколько настораживала.

Впрочем, специалисты отмечали в игре хозяев позитивные моменты и выражали уверенность, что к решающим матчам подопечные Михаила Юрьева прибавят. Так и произошло. В четвертьфинале они хорошенько размялись на сборной Германии (26:1), после чего куда более уверенно, чем в первой встрече, победили Финляндию (8:2). Кстати, в полуфинале и потом в финале россияне использовали тактику своеобразного блицкрига, когда делали результат фактически на первых же минутах. Правда, в противостоянии со шведами удержать добытое преимущество не удалось. Уже к пятой минуте лучший бомбардир прошедшего чемпионата Алмаз Миргазов оформил дубль, и до перерыва российские хоккеисты сохранили разницу в два мяча (3:1). Но во втором тайме соперник забил очень быстрый гол — спустя 20 секунд после его начала. Вскоре хозяева вновь восстановили комфортный отрыв (4:2), однако с 61-й по 64-ю минуту они позволили «Тре крунур» дважды поразить ворота Романа Черных, который, к слову, провел отличный матч и неоднократно выручал партнеров. К счастью, Миргазов еще не расстрелял все свои патроны, и именно он нанес чемпионский удар. У шведов оставалось достаточно времени на то, чтобы хотя бы отыграться, но россияне выстояли (5:4).

«Очередной адски тяжелый финал,— констатировал после финального свистка вратарь Роман Черных.— Даже не помню, когда такие игры были легкими.

Но наша команда славится своим характером, поэтому мы и выиграли. Отдельное и большое спасибо болельщикам. Они очень горячо поддерживали нас. Моментами ничего вокруг не было слышно — только рев трибун. Играть в такой обстановке очень приятно».

Игроки сборной России Юрий Викулин (слева) и Алан Джусоев (второй справа) и игроки сборной Швеции

Кстати, и главный тренер сборной Швеции Свенне Ульссон, несмотря на разочарование от исхода финала, отметил «потрясающую атмосферу» на арене «Ерофей». «Думаю, и зрителям матч понравился,— сказал, в свою очередь, наставник россиян Михаил Юрьев.— Он держал всех в напряжении до самого конца. Концовка была очень нервная, и мы рады, что вернули статус чемпионов мира. Спасибо сопернику за такую игру. Это был открытый хоккей. Может, такова специфика арены "Ерофей", где лед хорошего качества, поэтому есть возможность быстро принимать решения на поле и быстро отдавать пас».

Говоря о победе сборной России, нельзя обойти вниманием Сергея Ломанова-младшего. Сын прославленного советского хоккеиста Сергея Ломанова и сам стал легендой мирового бенди. Теперь он уже десятикратный чемпион мира, а учитывая, что о завершении карьеры в национальной команде 37-летний мастер пока не объявлял, вполне может замахнуться и на 11-й титул. Кроме того, Ломанов побил рекорд результативности, который также принадлежал россиянам Сергею Обухову и Евгению Иванушкину, наколотившим на первенствах мира 154 мяча. В активе новоиспеченного рекордсмена 157 голов.