Рафаэль Надаль проиграл одной правой

Лидер мирового рейтинга остался за бортом полуфинала

В девятый день турнира сенсационно завершились сразу два мужских четвертьфинала. Сначала выбыл из борьбы третий номер рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP) болгарин Григор Димитров, уступивший в четырех партиях британцу Кайлу Эдмунду. А затем в пятом сете встречи с хорватом Марином Чиличем от продолжения борьбы отказался лидер мировой классификации Рафаэль Надаль. 31-летнего испанца, который имел хорошие шансы выиграть Australian Open впервые с 2009 года, подвела мышечная травма правой ноги.

Травма ноги в четвертьфинале против Марина Чилича вынудила Рафаэля Надаля, как и в четвертьфинале 2010 года против Энди Маррея, сняться

На этот Australian Open Рафаэль Надаль приехал без своего дяди Тони Надаля, который еще в феврале 2017 года сообщил, что примерно через десять месяцев снимает с себя обязанности постоянного тренера звездного племянника. Кроме того, по причине травмы колена испанец начал подготовку к новому сезону с запозданием и был вынужден сняться с январского турнира в Брисбене, на который предварительно заявился.

Тем не менее первая неделя турнира сложилась для Рафаэля Надаля успешно. Используя удачную жеребьевку, он уверенно миновал первые три круга, отдавая в девяти партиях в среднем примерно по два гейма, после чего в 1/8 финала в четырех сетах справился с невысоким (всего 170 см), но быстрым и умелым аргентинцем Диего Шварцманом. Хорошо начал Надаль и четвертьфинал против соперника уже совсем иного уровня — Марина Чилича, входящего в мировую элиту, обладающего хорошей подачей и сильными ударами с задней линии. Во всяком случае, на протяжении полутора сетов казалось, что у испанца снова не должно возникнуть глобальных проблем. Однако, отыграв потерянную подачу в середине второй партии, Чилич начиная со счета 2:3 выиграл четыре гейма подряд и уравнял ситуацию. После чего Надаль оставил за собой третий сет, по ходу, впрочем, ему пришлось нелегко как в седьмом гейме на своей подаче, продолжавшемся около семи минут, так и на тай-брейке.

На пресс-конференции после окончания матча испанец сказал, что роковое для него мышечное недомогание он впервые почувствовал еще в третьей партии, а в четвертой, после одной из попыток отразить укороченный удар соперника, травма напомнила о себе уже довольно серьезно. Как бы то ни было, вскоре сложности Надаля стали очевидными для всех. Перед началом шестого гейма он взял медицинский тайм-аут, и на корте появился врач, который стал массировать своему пациенту мышцу правой ноги. Но вскоре при счете 6:3, 3:6, 7:6 (7:5), 2:6, 0:2 чемпион Australian Open 2009 года был вынужден отказаться от продолжения борьбы. С начала матча к тому времени прошло 3 часа 47 минут.

Победа Чилича означает не только то, что 29-летний хорват, чемпион US Open 2014 года и финалист прошлогоднего Wimbledon, вышел в полуфинал и повторил свой лучший результат на Открытом чемпионате Австралии. Другим итогом этого четвертьфинала может стать обострение ситуации в борьбе за титул первой ракетки мира. Перед началом турнира Надаль опережал Роджера Федерера в рейтинге на 995 очков, но если теперь швейцарец сможет защитить свой прошлогодний титул, то его отставание сократится всего до 155 баллов.

Федереру, впрочем, для начала предстоит четвертьфинал с чехом Томашем Бердыхом, который, судя по результатам первой недели, находится в хорошей форме. Что касается Чилича, обыгравшего Надаля впервые с 2009 года после пяти поражений подряд, то его соперником в полуфинале будет англичанин Кайл Эдмунд, разобравшийся с третьей ракеткой мира болгарином Григором Димитровым. Для 23-летнего теннисиста, родившегося в южноафриканском Йоханнесбурге и имеющего на данный момент основную тренировочную базу на Багамских островах, это крупнейший успех за карьеру. Мало того что Эдмунд поднимется в рейтинге более чем на 20 позиций, так он еще стал всего лишь вторым британским полуфиналистом Australian Open за последние 40 лет. Подобного результата удавалось добиться лишь пятикратному финалисту этого турнира Энди Маррею.

1/4 финала Australian Open

Мужчины. Кайл Эдмунд (Великобритания)—Григор Димитров (Болгария, 3) 6:4, 3:6, 6:3, 6:4. Марин Чилич (Хорватия, 6)—Рафаэль Надаль (Испания, 1) 3:6, 6:3, 6:7 (5:7), 6:2, 2:0, отказ.

Сегодня в 1/4 финала встречаются: Теннис Сандгрен (США)—Чон Хён (Южная Корея), Томаш Бердых (Чехия, 19)—Роджер Федерер (Швейцария, 2).

Женщины. Элизе Мертенс (Бельгия)—Элина Свитолина (Украина, 4) 6:4, 6:0. Каролина Возняцки (Дания, 2)—Карла Суарес Наварро (Испания) 6:0, 6:7 (3:7), 6:2.

Сегодня в 1/4 финала встречаются: Анжелик Кербер (Германия, 21)—Мэдисон Кис (США, 17), Симона Халеп (Румыния, 1)—Каролина Плишкова (Чехия, 6).