Бразилию взяли голыми руками

Сборная России уверенно переиграла экс-чемпиона мира

Во вторник женская сборная России провела третий матч на предварительном этапе чемпионата мира, который проходит в Германии. Она встречалась с командой Бразилии и одержала третью победу подряд — 24:16. Таким образом, подопечные Евгения Трефилова, ранее обыгравшие Тунис (36:16) и Черногорию (28:24), по-прежнему возглавляют группу С и гарантировали себе участие в 1/8 финала. В их активе стало шесть очков, а впереди матчи с Японией (в среду) и Данией (в пятницу).

Дарья Самохина (с мячом) с шестью голами стала самым результативным игроком сборной России в матче с командой Бразилии

Перед встречей с Россией сборная Бразилии занимала второе место в группе, набрав на старте чемпионата мира три очка. Однако ее соперниками были Япония и Тунис, которым изначально отводилась роль аутсайдеров. Сыграв вничью с вице-чемпионками Азии (28:28) и с трудом одолев серебряного призера первенства Африки (23:22), южноамериканская команда подтвердила мнение специалистов о том, что сейчас она находится на спаде. Напомним, в 2013 году бразильянки впервые в истории стали чемпионками мира, но на следующих турнирах, в том числе домашней Олимпиаде, не смогли реализовать свой довольно высокий потенциал. А по окончании предыдущего олимпийского цикла эта сборная столкнулась и с естественным процессом смены поколений. Если судить по выступлению в Германии, практически вся ее игра ныне строится вокруг Эдуарды Аморим и Аны Паулы Родригес, к слову, защищающей цвета российского клуба «Ростов-Дон». В матчах с Японией и Тунисом они забили на пару 31 гол, тогда как все остальные гандболистки — 20. Плюс у бразильянок сильный вратарский дуэт в лице Барбары Аренарт и Маиссы Пессоа, которая также представляет «Ростов-Дон».

У России сейчас куда более ровная команда, несмотря на то что и в ее рядах после триумфа в олимпийском Рио-де-Жанейро произошли серьезные кадровые изменения. И нынешний чемпионат мира она начала достаточно уверенно, хотя в противостоянии с Черногорией не обошлось без тревожных моментов. «С желанием у наших игроков было хорошо, а вот с головой плохо»,— по традиции неординарно прокомментировал тогда события на площадке наставник сборной Евгений Трефилов. Зато у его подопечных не возникло иллюзий, что они могут запросто, вполруки разобраться с Бразилией. Линейная Майя Петрова даже сравнила соперника с «раненым зверем», которого нужно опасаться. «Бразилия способна преподнести сюрприз,— сказала гандболистка “Ростова-Дона” в интервью клубной пресс-службе.— Так что на нее надо серьезно настраиваться». А уже во вторник выяснилось, что бразильская ничья с Японией — еще не худший вариант, так как Черногория вообще уступила оппоненткам из Страны восходящего солнца (28:29).

Любопытно, что матч с бразильянками в воротах начала не Виктория Калинина, которая блестяще сыграла с черногорками, отразив 37% мячей, а по итогам двух туров данный показатель составлял у нее 43%. И Трефилов пошутил, что голкиперу после такой игры вполне можно напиться в выходной — дескать, заслужила. Конечно, дело не в том, что Калинина воспользовалась «разрешением» тренера, но на корт с первых минут вышла ее коллега по амплуа Елена Уткина, у которой общий процент отраженных бросков был еще выше — 46. В итоге вратарь тольяттинской «Лады» выглядела великолепно, пропустив за весь первый тайм всего семь голов при показателе эффективности 50%.

Россиянки сразу захватили инициативу в этой встрече и к седьмой минуте повели 5:1, причем дважды отличились в меньшинстве. Кстати, судьи и в дальнейшем регулярно удаляли с поля подопечных Трефилова, но те надежно защищались в неравных составах и проводили результативные атаки. Был у них сбой в позиционном нападении, пришедшийся на середину тайма, который удалось преодолеть и преобразовать счет 9:6 в 14:7. Четыре мяча забросила Полина Ведехина, еще три — Юлия Манагарова, к тому моменту вообще имевшая 100-процентную реализацию на турнире.

В дебюте второго тайма сборной России опять стали тяжело даваться голы — всего два за 12 минут усилиями Дарьи Самохиной. Однако и соперниц она держала, что называется, на голодном пайке. Только у их главной звезды Аморим, и то изредка, получалось просачиваться сквозь российский защитный частокол. А затем вновь последовал рывок, по сути, сломивший сопротивление бразильянок. К 49-й минуте олимпийские чемпионки добились преимущества в восемь мячей — 20:12, после чего команды уже спокойно доигрывали матч. В концовке Трефилов немного поработал на будущее, предоставив практику всем заявленным гандболисткам, и даже это обстоятельство не оказало негативного влияния на результат — 24:16 в пользу России.

Групповой этап. Третий тур

Группа A. Словения—Ангола 32:25. Франция—Парагвай 35:13. Положение команд. 1. Франция — 4 очка. 2. Испания — 4 (после 2 матчей). 3. Румыния — 4 (2). 4. Словения — 4. 5. Ангола — 0. 6. Парагвай — 0.

Группа B. Венгрия—Аргентина 33:15. Швеция—Чехия 36:32. Положение команд. 1. Норвегия — 4 очка (после 2 матчей). 2. Швеция — 4. 3. Чехия — 4. 4. Венгрия — 2. 5. Польша — 2 (2). 6. Аргентина — 0.

Группа C. Черногория—Япония 28:29. Россия—Бразилия 24:16. Положение команд. 1. Россия — 6 очков. 2. Бразилия — 3. 3. Япония — 3. 4. Дания — 2 (после 2 матчей). 5. Черногория — 2. 6. Тунис — 0 (2).

Группа D. Южная Корея—Китай 31:19. Нидерланды—Камерун 29:22. Германия—Сербия 22:22. Положение команд. 1. Сербия — 5 очков. 2. Германия — 5. 3. Нидерланды — 4. 4. Южная Корея — 4. 5. Камерун — 0. 6. Китай — 0.

Команды, занявшие первые четыре места в группе, выходят в 1/8 финала. Сборная России вышла в 1/8 финала.