«Ливерпуль» вернулся из 1/8 финала Лиги чемпионов

Английский клуб дает «Спартаку» еще один шанс выйти в play-off

Во вторник состоялись восемь матчей пятого тура группового этапа футбольной Лиги чемпионов, по итогам которых определились еще два участника play-off. В 1/8 финала досрочно вышли турецкий «Бешикташ» и испанский «Реал». В этой компании должен был оказаться и английский «Ливерпуль», но он упустил победу во встрече с испанской «Севильей», выигрывая после первого тайма 3:0. Еще в четвертом туре в весеннюю стадию соревнования пробились французский «Пари Сен-Жермен», немецкая «Бавария», английские «Манчестер Сити» и «Тоттенхем».

Игроки «Ливерпуля» (в красном) упустили победу во встрече с «Севильей», выигрывая после первого тайма 3:0

В группе Е, в которой выступает московский «Спартак», возможность оформить путевку в play-off Лиги чемпионов по итогам пятого тура имели и «Севилья», и «Ливерпуль», встречавшиеся друг с другом. Для этого им нужна была победа. Несмотря на то что андалусийцы играли дома, фаворитом в данном противостоянии считался скорее английский клуб. В последних четырех матчах команда Юргена Клоппа забила 13 голов. Столько же мячей она отправила в ворота соперников в четырех турах Лиги чемпионов. Тогда как «Севилья» не лучшим образом действует в обороне, что наглядно показали встречи со «Спартаком», в которых она пропустила шесть голов. К тому же испанский клуб, ранее потерявший из-за травм центральных защитников Николаса Пареху и Даниэла Каррису, сейчас не мог рассчитывать тоже по состоянию здоровья и на их коллегу по амплуа Симона Кьяера.

Еще в первом тайме «Ливерпуль» нокаутировал хозяев стадиона «Рамон Санчес Писхуан», заставив их трижды начинать игру с центра поля. Уже на второй минуте Роберто Фирмино замкнул на дальней штанге скидку от Жоржиньо Вейналдума после подачи углового. Удивительно, но потом гости повторили такой розыгрыш стандартного положения и забили гол-близнец — только на сей раз отличился Садио Мане. А на 30-й минуте Фирмино добил мяч в сетку после того, как голкипер Серхио Рико парировал удар Мане. Правда, в перерыве «Севилья» оклемалась, и в дебюте второго тайма Виссам Бен-Йеддер отквитал первый гол. На 60-й минуте он же реализовал пенальти, и у андалусийцев оставалось целых полчаса на то, чтобы совершить маленькое футбольное чудо. И в компенсированное время они все-таки ушли от неминуемого поражения — Гвидо Писарро поставил точку, наверное, в самом зрелищном матче вторника, который завершился вничью 3:3.

Кстати, такой исход оставляет «Спартаку», пусть и призрачные, шансы на попадание в play-off. У «Ливерпуля» сейчас девять очков, у «Севильи» — восемь, у российского клуба — шесть. Москвичи в заключительном туре 6 декабря играют на выезде с английским грандом, и победа позволит им превзойти его по дополнительным показателям. Хотя понятно, что в подобный сценарий верится с трудом. Добавим, что «Севилья» на финише основного раунда Лиги чемпионов встретится в Словении с «Марибором» и, скорее всего, наберет три очка.

В квартете F вне конкуренции, как и ожидалось, оказался «Манчестер Сити», который за два тура до окончания группового этапа решил задачу выхода в 1/8 финала. Многие эксперты полагали, что вторую путевку в play-off в этой четверке заберет «Наполи», однако лидер чемпионата Италии уже на старте дал трехочковый гандикап «Шахтеру», уступив украинскому клубу в гостях — 1:2. В итоге к моменту их ответного матча в пятом туре горняки опережали неаполитанцев на шесть баллов и в случае любого положительного результата гарантировали себе участие в следующем раунде турнира. Более того, «Шахтер» устраивало даже поражение, при котором он сохранял бы преимущество над «Наполи» по личным встречам. Первый тайм закончился в пользу гостей — 0:0. Но на 56-й минуте Лоренцо Инсинье изменил ситуацию, а Петр Зелински и Дрис Мертенс уже ближе к финальному свистку обеспечили «Наполи» победу — 3:0. Впрочем, сейчас не все зависит от итальянской команды (шесть очков), которую ждет выездной матч с голландским «Фейенордом». Помимо успеха в Роттердаме обязательным условием для нее является и поражение «Шахтера» (девять очков) от «Манчестер Сити» в Харькове, но неизвестно, насколько мотивированным будет в этой игре лидер чемпионата Англии.

В группе G перед пятым туром одной ногой в play-off стоял «Бешикташ», который принимал в Стамбуле «Порту». Хозяевам было достаточно сыграть вничью, при этом победа выводила в 1/8 финала и гостей. Португальский клуб открыл счет в матче усилиями бразильца Аугусто Фелипе, но его соотечественник Андерсон Талиска, защищающий цвета турецкой команды, восстановил равновесие. В итоге «Бешикташ» добился необходимого результата — 1:1. Теперь в его активе 11 очков, и он уже точно займет первое место в группе. На второй позиции располагается «Порту» с семью баллами, на третьей — «РБ Лейпциг», который уступает своему прямому конкуренту лишь по разнице мячей в личных встречах. Но в шестом туре «Порту» играет дома с аутсайдером группы «Монако» и по всем раскладам должен взять три очка. Тогда немецкому клубу не поможет победа в родных стенах над «Бешикташем».

Из группы Н первым в play-off вышел не «Реал», а «Тоттенхем», тем не менее мало кто сомневался, что победитель прошлой и позапрошлой Лиги чемпионов сделает это уже в пятом туре. Мадридцы гостили в Никосии у АПОЭЛа и, естественно, настраивались только на победу, которая давала им пропуск в 1/8 финала. Кипрский клуб сопротивлялся недолго — на 23-й минуте ворота хозяев поразил Лука Модрич, а в концовке первого тайма успех развили Начо и Карим Бензема, забивший два гола. После перерыва за дело взялся и Криштиану Роналду, который довел счет до 6:0. «Тоттенхем», к слову, не успокоился на достигнутом, разобрался в Дортмунде с «Боруссией» (2:1) и гарантировал себе первенство в этом квартете. У лондонцев стало 13 очков, у мадридцев — 10, а в личных встречах преимущество на стороне подопечных Маурисио Почеттино.