«Спартак» ушел от победы

Он упустил ее в концовке матча с «Марибором»

Первый матч пятого тура группы Е Лиги чемпионов между «Спартаком» и «Марибором» завершился в Москве вничью — 1:1. Пропустив решающий гол в самой концовке, чемпион России гарантировал себе весеннее выступление в Лиге Европы, но свел свои шансы на выступление в play-off Лиги чемпионов к минимуму.

Турнирная ситуация обязывала «Спартак» играть исключительно на победу. Неудивительно, что главный тренер красно-белых Массимо Каррера избрал на этот матч максимально атакующий состав, выставив с первых минут Зе Луиша, Луиса Адриану и Квинси Промеса. Точно так же итальянский специалист поступил в субботу, когда его подопечные на выезде разгромили «Краснодар» — 4:1, забив первые два мяча в течение 28 минут. При этом в данном случае Каррера, во-первых, решил не рисковать травмированным капитаном Денисом Глушаковым, которого оставил в запасе, а во-вторых, внес серьезные изменения в линию обороны. Заболевшего Андрея Ещенко и пропускавшего этот матч из-за перебора желтых карточек Георгия Джикию заменили Марко Петкович и Илья Кутепов.

В первом тайме в обороне «Спартака» в целом все было нормально, а вот в атаке дела не клеились. Как правило, нападающим не хватало одного точного касания, а самый опасный момент у ворот Ясмина Хандановича возник на 18-й минуте, когда Марко Шулер после прострела Зе Луиша едва не заработал автогол.

Ближе к перерыву «Марибору» удалось уравнять игру, а сразу после него гости едва не открыли счет. Причем в центре внимания снова оказался Шулер, от ноги которого мяч отскочил в штангу. Активность гостей вынуждала спартаковцев нарушать правила, и в течение четверти часа москвичи получили три желтые карточки.

В запасе у Карреры были замены, и он последовательно выпустил на поле Дениса Глушакова, Лоренсо Мельгарехо и Романа Зобнина, для которого это был всего лишь второй матч после июньской операции на крестообразных связках. Причем Зобнин оказался серьезным усилением: именно он на 78-й минуте сделал навес на Зе Луиша, после которого нападающий «Спартака» был обязан забивать.

Тем временем матч вошел в весьма тревожную для болельщиков «Спартака» фазу. Ведь в нынешнем сезоне красно-белые провели сразу несколько похожих встреч, в которых, имея заметное преимущество, так и не сумели реализовать его. Другое дело, что «Марибор» заметно устал, и его защитникам становилось все сложнее противостоять более свежим игрокам «Спартака». И на 82-й минуте показалось, что все-таки наступила положительная для хозяев развязка. Очередная комбинация «Спартака» привела к тому, что Мельгарехо в чужой штрафной точно выкатил мяч на Зе Луиша, и тот наконец-то нанес несильный, но точный удар впротивоход Хандановичу.

Однако последнее слово, увы, оказалось за гостями. Ведя в счете, «Спартак» в который уже раз в этом году потерял концентрацию и немного сбавил обороты, чем воспользовался уже практически обессиленный соперник. Уже в компенсированное время точку в матче поставил Ясмин Мешанович, оставшийся один во вратарской площадке.

В итоге «Спартак» добился лишь ничьей, которая гарантирует ему выступление в Лиге Европы, но значительно ухудшила его шансы на выход в 1/8 финала Лиги чемпионов. Перед матчем пятого тура «Севилья»—«Ливерпуль», завершившимся после подписания этого номера в печать, а также встречами шестого тура «Ливерпуль»—«Спартак» и «Марибор»—«Севилья» у английского клуба было 8 очков, испанского — 7, а у российского — 6.

Групповой этап. Пятый тур

Группа E. «Спартак» (Россия)—«Марибор» (Словения) 1:1 (Зе Луиш, 82 — Мешанович, 90+2).