Сборная России сыграла на плюс пять

Она обыграла Грецию и вышла в полуфинал

Сборная России вышла в полуфинал баскетбольного чемпионата Европы, одержав трудную победу над командой Греции со счетом 74:69. За место в финале она поспорит с победителем пары Сербия—Италия.

Сборная России отправлялась на чемпионат Европы без особого понимания собственных возможностей. Да, если судить по составу, в котором собрались почти все лучшие на сегодняшний день российские игроки (не доставало разве что не ко времени травмировавшегося Сергея Карасева), команда была способна пройти далеко. Президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко допускал даже, что ей по силам добраться до финала. А вот наставник сборной Сергей Базаревич был несколько осторожнее в прогнозах, предпочитая двигаться от матча к матчу. И в общем был прав, потому как по ходу турнира его команда выдавала как вполне приличные игры, так и не слишком внятные.

Однако, после того как сборная России в 1/8 финала расправилась с весьма солидными хорватами, появилось ощущение, что процесс формирования коллектива, ради которого в преддверии чемпионата россияне провели десяток товарищеских встреч, близок к завершению. Ощущение, похоже, верное, хотя в четвертьфинальном противостоянии с Грецией сборная России две с лишним четверти пыталась убедить всех в обратном.

Это был весьма странный отрезок игры. Команды, словно сговорившись, поменялись заранее предписанными им ролями. В итоге греки вместо привычно вязкой, глубоко оборонительной игры принялись бегать в быстрые отрывы. А сборная России, видя, что, у соперника летит почти все, попыталась было, что называется, сомкнуть ряды.

Но если у сборной Греции выступление в непривычной роли вполне складывалось, то вот о российской команде этого сказать было нельзя. Основная проблема была в том, что у лидера Алексея Шведа игра не пошла совершенно. И дело было даже не столько в том, что он не попадал, а скорее в том, что его ошибки нередко как раз и вели к быстрым греческим отрывам. В начале второй четверти Швед испортил три атаки подряд, и Базаревичу не оставалось ничего, кроме как усадить своего самого ценного игрока на лавку, выпустив вместо него Никиту Курбанова. Замена помогла слабо, и вскоре преимущество сборной Греции измерялось уже двузначным числом.

Но именно в этот момент греки допустили, как оказалось, роковую ошибку. Они решили сыграть на удержание преимущества, в чем вроде бы являются большими специалистами. Однако главный тренер греческой команды Костас Миссас почему-то упорно оставлял на площадке одних и тех же игроков. Можно сказать, что на протяжении четырех пятых матча греки использовали только шестерых. До поры этого хватало. Ник Калатес, Яннис Бурусис, Йоргос Принтезис марку держали. Но в конце концов и они, и их партнеры по команде попросту устали — настолько, что стали мазать даже штрафные.

А вот у сборной России и с ротацией, и с «физикой» все было в порядке. Так что уже в начале третьей четверти греческое преимущество, после того как Тимофей Мозгов из-под щита уложил мяч в корзину, сократив отрыв до четырех очков, заметно пошатнулось. Греки по инерции продолжали гнуть свою линию, но соотношение сил в этой игре уже изменилось. Нужно было только зафиксировать метаморфозу в цифрах на табло. И тут оказалось очень кстати пробуждение Шведа. Время, проведенное на скамейке, явно пошло ему на пользу, и именно он на исходе третьей четверти в каком-то даже пижонском стиле впервые за долгое время сравнял счет — 51:51.

Дело оставалось за малым — не дать сопернику отдышаться и улизнуть. Но греческие баскетболисты — опытные бойцы и держались до последнего. На последней минуте греки сократили отставание до двух очков. И вот тут в лыко попала удачная атака Дмитрия Кулагина, сделавшая сборную России хозяйкой положения.

В полуфинале она встретится в пятницу с победителем пары Сербия—Италия.