ЦСКА снова среди чемпионов

Он опять сыграет в групповом этапе главного еврокубка

После победы над швейцарским «Янг Бойз» в первом матче play-off Лиги чемпионов с минимальным счетом ЦСКА дома выиграл и ответную встречу, забив в ворота клуба из Берна два безответных гола. Таким образом, серебряный призер чемпионата России-2016/17 шестой сезон подряд примет участие в групповом этапе Лиги чемпионов, где составит компанию «Спартаку».

Забив гол в свои ворота дома неделю назад, в Москве «Янг Бойз» был обязан забивать в чужие. Однако еще до начала ответного матча стало известно, что из-за травмы бедра в нем не примет участия основной форвард гостей Гийом Оларо. Поэтому задача серебряного призера предыдущего чемпионата Швейцарии осложнилась.

ЦСКА решил сразу же подавить соперника своей активностью, и уже в первой же атаке на 25-й секунде мог открыть счет. Но Федор Чалов, оказавшийся на выгодной ударной позиции, свой шанс не использовал. Следующий опасный момент у ворот «Янг Бойз» возник на 28-й минуте, когда хозяева после углового удара гостей убежали в быструю контратаку, на острие которой оказался Александр Головин. Поэтому можно сказать что, гол, забитый на 45-й минуте Георгием Щенниковым, который отправил мяч между ног вратаря Давида фон Балльмооса после идеальной передачи Мариу Фернандеса, был абсолютно по игре.

В начале второго тайма «Янг Бойз» на короткий период времени перехватил инициативу, и на 55-й минуте Сулеймани был близок к тому, чтобы размочить Игоря Акинфеева. Но вместо этого через 9 минут, когда в Москве значительно усилился дождь, после прострела Витинью отличился Алан Дзагоев, четко пробивший с левой ноги. И стало окончательно ясно, что свою возможность шестой сезон подряд выступить в групповом этапе Лиги чемпионов ЦСКА уже наверняка не упустит.

В четырех других матчей play-off, сыгранных в среду, английский «Ливерпуль» обыграл немецкий «Хоффенхайм» — 4:2, датский «Копенгаген» одолел азербайджанский «Карабах» — 2:1, португальский «Спортинг» на выезде победил румынскую «Стяуа» — 5:1, а кипрский АПОЭЛ также в гостях добился нулевой ничьей с чешской «Славией». Таким образом, в групповой этап вместе с ЦСКА вышли «Ливерпуль», «Карабах», «Спортинг» и АПОЭЛ.

Жеребьевка группового этапа, перед началом которой московский «Спартак», как чемпион России, несмотря на свой низкий рейтинг будет «посеян» в первой корзине вместе с «Реалом», «Баварией», «Ювентусом», «Бенфикой», «Челси», «Шахтером» и «Монако», пройдет уже в четверг вечером.