Коммерсантъ FM

Россия рефинансирует белорусские долги

Москва выделяет Минску кредит в $700 млн

Российское правительство готово выделить Белоруссии новый кредит в размере $700 млн. Он пойдет на рефинансирование старых долгов перед РФ. Выделение этого кредита последовало за завершением длившегося более года спора о ценах на газ. По оценкам экспертов, эти средства позволят Белоруссии закрыть потребности в валюте лишь на ближайшие месяцы, но не решат проблему высокой долговой нагрузки этой страны.

Окончание газового спора помогло главе правительства России Дмитрию Медведеву (справа) и премьер-министру Белоруссии Андрею Кобякову договориться и по вопросу белорусских долгов перед РФ

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ  /  купить фото

Премьер-министр Дмитрий Медведев распорядился подписать соглашение о предоставлении Белоруссии кредита в размере $700 млн со сроком погашения в течение десяти лет начиная с апреля 2018 года. Минск получает кредит по ставке LIBOR для шестимесячных депозитов в долларах США, увеличенной на маржу по установленной формуле ее расчета.

Белорусская сторона просила этот кредит еще в процессе переговоров по цене на газ и поставкам нефти.

Напомним, разногласия в нефтегазовой сфере были урегулированы в апреле этого года: Москва обязалась восстановить поставки нефти в объеме 24 млн тонн в год с 2017 по 2024 год и может увеличить поставки с 2021 года (в 2016 году Белоруссия получила 18 млн тонн). Минск погасил задолженность перед «Газпромом» в размере $726 млн за поставки газа в 2016–2017 годах. Договоренности предполагали, что российская сторона рефинансирует обязательства Белоруссии. Тогда министр финансов Антон Силуанов заявлял о возможном выделении кредита до $1 млрд.

В соглашении указывается, что кредит будет предоставлен на цели погашения и обслуживания долга перед РФ при условии погашения процентов и основного долга по ранее предоставленным госкредитам, а также займам Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР). Ранее Минску были выделены льготные госкредиты в размере $1,5 млрд (в декабре 2007 года), $1 млрд (в ноябре 2008 года), $500 млн (в марте 2009 года) и $2 млрд (в декабре 2013 года). Также в 2011 году был одобрен кредит от ЕФСР на $3 млрд, было выделено $2,56 млрд, затем Белоруссия попросила рефинансировать этот заем, в итоге в марте 2016 года был одобрен новый кредит в размере $2 млрд на поддержку роста экономики и проведение рыночных реформ (сроком на десять лет по ставке 4,06% годовых). В Минфине РФ не прокомментировали ситуацию с белорусским долгом. В ЕАБР, который управляет средствами ЕФСР, сообщили, что Минск «в полном объеме и своевременно обслуживает свои долги». «Накопленные в предыдущие годы дисбалансы все еще велики, поэтому дальнейшая финансовая устойчивость будет зависеть от реализации структурных реформ»,— отмечают в ЕАБР

По оценке Центра развития НИУ ВШЭ, в этом году Белоруссия должна погасить долги перед РФ на $741 млн, перед ЕФСР — на $488 млн. «Это не кредит на цели развития, наоборот, это, скорее, технический заем на погашение прежних обязательств. Поэтому, по сути, его выделение не решает проблему, а лишь замораживает»,— говорит Сергей Пухов из Центра развития.

По данным на 1 июля, внешний долг Белоруссии составляет $15,6 млрд, за полгода страна привлекла $2,4 млрд и направила на погашение долга $508 млн.

В июле Минск разместил два выпуска еврооблигаций на $1,4 млрд, требуемая доходность по ним составила более 7% (предыдущий выпуск состоялся в январе 2011 года, тогда бонды размещались под 8,95% годовых). Однако даже с учетом июньского размещения аналитики Центра развития оценивали, что валютные потребности Белоруссии обеспечены лишь на год, для полного рефинансирования обязательств Минску не хватает около $1 млрд — в частности, в следующем году страна должна будет погасить еврооблигации на $800 млн.

Татьяна Едовина

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...