В Англии начали с пенальти

В матче за Суперкубок «Арсенал» победил «Челси»

Еврофутбол

Матчем за Суперкубок между «Арсеналом» и «Челси» в воскресенье открылся английский футбольный сезон. «Арсенал», уступая по ходу дела, победил в серии пенальти. Он завоевал почетный трофей в 15-й раз и в третий — за последние четыре года.

Если не считать субботних матчей первого тура Championship — второй по значимости английской лиги, эта встреча открывала в Англии футбольный сезон. Однако повышенное внимание к себе она привлекала и по нескольким другим причинам.

Например, было интересно, каким после неудачного для себя предыдущего сезона предстанет «Арсенал», который решил сохранить чилийца Алексиса Санчеса, конфликтовавшего весной с главным тренером Арсеном Венгером. В свою очередь, «Челси» почти наверняка расстается с одной из самых ярких своих звезд — Диего Костой. Напомним, что зимой клуб предлагал 28-летнему форварду продлить контракт, но тот отказался. А теперь, после того как Антонио Конте заявил, что испанец бразильского происхождения ему не нужен, конфликт между тренером и игроком вылился в публичное пространство и зашел слишком далеко.

Вообще, в составе «Челси» по сравнению с «Арсеналом» на данный момент произошли более серьезные изменения. Если «канониры» в рамках нынешней трансферной кампании приобрели в «Лионе» 26-летнего нападающего сборной Франции Александра Лаказетта, а в «Шальке» — 24-летнего боснийского защитника Сеада Колашинаца, то синие усилились 24-летним испанским форвардом Альваро Моратой, купленным в мадридском «Реале» за €65 млн, 22-летним французским хавбеком Тьемуэ Бакайоко из «Монако» и 24-летним немецким защитником Антонио Рюдигером из «Ромы». Правда, в основных составах из этой пятерки оказался только Лаказетт, а Колашинац, Мората и Рюдигер выходили на замену.

В матчах за Суперкубок «Арсенал» и «Челси» ранее сходились дважды. В 2005 году выиграли синие — 2:1, а в 2015-м победу праздновали их соперники, причем единственный гол тогда забил Алекс Окслейд-Чемберлен, который был заметен на поле и в этот раз. Алексиса Санчеса же Арсен Венгер не заявил даже в запас. Причинами тому стали участие чилийца в Кубке конфедераций и последующая болезнь, из-за которой он не успел набрать форму.

Самым ярким эпизодом первого тайма оказалась быстрая атака «Арсенала» на 22-й минуте, завершившаяся ударом в штангу Лаказетта. Да и вообще футболисты в красно-белой форме до перерыва были впереди практически по всем статистическим показателям, хотя «Челси» отнюдь не отсиживался в обороне и по возможности обострял ситуацию у чужих ворот. А в самом начале второго тайма синие после розыгрыша углового открыли счет. Гол Виктора Мозеса во многом стал следствием неудачных действий его соперников, которые сначала подняли мяч высоко над своей штрафной, но не выбили его оттуда, а затем упустили нигерийского полузащитника, оставив его один на один с вратарем Петром Чехом.

В середине тайма Арсен Венгер произвел двойную замену, введя в бой своих проверенных форвардов — Оливье Жиру и Тео Уолкотта, но забить «Арсеналу» удалось лишь после того, как из-за грубости Педро, получившего красную карточку, «Челси» остался вдесятером. Именно тогда и был назначен штрафной, после розыгрыша которого Колашинац ударом головой сравнял счет, обеспечив серию пенальти.

В ней точнее оказался «Арсенал», выигравший Суперкубок в общей сложности в 15-й раз и в третий — за последние четыре года. Это, безусловно, успех. Правда,

для того чтобы полностью вернуть доверие болельщиков, утерянное в прошлом сезоне, Арсену Венгеру требуется столь же удачно начать чемпионат Англии.

Кстати, чемпионат премьер-лиги стартует в ближайшую пятницу матчем «Арсенала» с «Лестером».