Коммерсантъ FM

Суд выдал ордер на арест бывшего президента Перу по делу о коррупции

Перуанский судья Ричард Консепсьон Каруанчо по запросу прокуратуры выдал ордер на арест на 18 месяцев бывшего президента страны Ольянты Умалы и его жены Надин Эредиа в рамках дела об отмывании денег и организации преступного сообщества, передает ТАСС со ссылкой на местные СМИ. Если вердикт по их делу не будет вынесен в течение этого времени, срок ареста может быть продлен.

По данным следствия, господин Умала незаконно получил от бразильской строительной фирмы Odebrecht $3 млн на предвыборную кампанию 2011 года. В сентябре 2015 года прокуратура Перу включила его жену в список лиц, в отношении которых ведется расследование по делу о финансовых махинациях. Госпожа Эредиа подозревается в причастности к нелегальному финансированию возглавляемой ею партии со стороны правительства Венесуэлы и бразильских строительных фирм Odebrecht и OAS. В конце 2016 года в число подозреваемых по этому делу был включен и сам Ольянта Умала. По данным прокуратуры, предполагаемые нарушения относятся к периодам проведения избирательных кампаний 2006 и 2011 года.

Бывший президент Перу и его жена отвергают все обвинения в свой адрес. Им грозит от 8 до 15 лет тюрьмы.

Господин Умала завершил свой пятилетний мандат 28 июля 2016 года. Он обладает иммунитетом в том, что касается расследования его действий на высшем государственном посту.

О том, как Ольянта Умала приходил к власти, читайте в материале «Ъ» «Перуанцы выбрали умеренного индейца».

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...