Сергей Базаревич начал с разгрома

Сборная России успешно стартовала в квалификации чемпионата Европы 2017 года

Баскетбол

Сборная России успешно начала выступление в отборочном турнире чемпионата Европы 2017 года. Вчера подопечные Сергея Базаревича в Перми обыграли команду Боснии и Герцеговины со счетом 83:54.

Сборной России в некотором роде повезло с группой квалификационного турнира чемпионата Европы 2017 года. И не потому, что ей достались легкие соперники — и сборная Боснии и Герцеговины, и сборная Швеции являются вполне крепкими командами. Дело в том, что сборная России попала в самую маленькую, состоящую лишь из трех команд, группу отборочного турнира (остальные шесть групп укомплектованы четырьмя сборными). То есть вышло так, что за пару недель, что продлится квалификация, команде Сергея Базаревича нужно провести на две игры меньше, чем большинству других команд. Но в попадании в маленькую группу есть и свой минус. Ведь из-за меньшего количества матчей резко возрастает цена любой осечки.

Так что на проходившую в Перми при заполненных трибунах встречу с боснийцами российские баскетболисты выходили, по сути, не имея права на ошибку. И поначалу стартовое волнение сказывалось. Отсюда и ошибки — как в атаке, так и в обороне. Боснийцы чувствовали себя временами чересчур свободно в зоне защиты сборной России. Особенно плохо обстояли дела с удерживанием боснийского центрового Юсуфа Нуркича, который закончил матч с 19 очками в активе (лучший показатель в матче). А мог, окажись он немного точнее, настрелять и больше.

На большой перерыв сборная России ушла, уступая гостям одно очко. Момент был волнительный, потому как явных вариантов усиления игры не просматривалось. Но Сергей Базаревич, для которого это был первый официальный матч у руля сборной, нашел нужные ходы. И после перерыва на пермском паркете была уже совсем другая сборная России: быстрая, колючая, в какой-то мере даже наглая. При этом очень непросто выделить в составе нашей сборной кого-то конкретно. Хороши были и Тимофей Мозгов, и Дмитрий Хвостов, и Сергей Карасев, и Сергей Быков, и Дмитрий Кулагин. Последний, кстати, стал самым результативным игроком сборной России (17) очков.

Как бы то ни было, а третью четверть россияне провели очень мощно. Настолько, что первые очки в десятиминутке боснийцы сумели набрать, только когда до ее завершения оставалось три минуты. Четверть россиянами была выиграна со счетом 27:10. Это была уже мощная заявка на победу. Оставалось только не растерять добытое преимущество. Но вышло так, что сборная России не только ничего не потеряла, а даже прибавила. Завершающая четверть была выиграна со счетом 22:9, а итоговый счет матча получился разгромным — 83:54.

Следующий матч сборная России проведет 7 сентября в гостях против команды Швеции. Чтобы с гарантией квалифицироваться на чемпионат Европы, нужно занять первое место в своей группе. Впрочем, квалификационное сито пройдут и четыре команды с лучшими показателями из числа занявших вторые места.