Коммерсантъ FM

Правила игры

в патриотическую рекламу изучает корреспондент отдела потребительского рынка Елизавета Макарова

На прошлой неделе Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении российского представительства Procter & Gamble. Внимание службы привлекла телереклама шампуня Head & Shoulders. Как следует из базы решений ведомства, в рекламном ролике российский флаг был "интегрирован" в слоган "Гуд-бай, перхоть!" на фоне карты России, а точнее — размещен над словом "перхоть" и между словами "гуд" и "бай".

Фото: Геннадий Гуляев, Коммерсантъ

Рекламная кампания шампуня стартовала еще в марте. В ее ходе также публиковались, например, посты, посвященные борьбе с перхотью в различных регионах России: "Поможем девочкам и мальчикам попрощаться с перхотью в Нальчике" и "Мурманские рыбаки расстались с перхотью таки". Уже в июне пользователи социальной сети "ВКонтакте" разместили призыв пожаловаться госорганам на оскорбительность и недостоверность роликов о Head & Shoulders, а также "глумление" американского производителя над российским флагом. В роликах "формировалось негативное отношение к перхоти, а одновременное использование в рекламе флага уничижало достоинство государственного символа РФ", указывали граждане в обращениях к ФАС.

Управление ФАС по Новгородской области сначала отказалось возбуждать дело против Procter & Gamble, сославшись на отсутствие конкретики: заявитель указал только ссылку на сайт компании, а для анализа рекламы служба должна была узнать вид СМИ, период трансляции и т. д. Но в итоге служба согласилась с мнением граждан, что в рекламе шампуня "негативно характеризуемый объект (перхоть)" и российский флаг находятся в одном ряду, а это "позволяет говорить о схожести предметов" и "формирует негативное отношение к флагу, что оскорбляет чувство национального достоинства граждан РФ".

Это не первый случай внимания госорганов к символам в рекламе за последнее время: так, весной прошлого года глава московского департамента торговли и услуг Алексей Немерюк предлагал запретить в продвижении товаров использование символики, связанной с Великой Отечественной войной.

В ФАС поступает большое количество комических жалоб, но не все из них служба удовлетворяет, отмечает управляющий партнер юридической компании "Лосев и партнеры" Вячеслав Лосев. Есть шанс обойти потенциальный штраф и на этот раз. Дело в том, что жалоба граждан касается некорректного использования государственного символа, а по закону "О государственном флаге РФ" флагом является прямоугольное полотнище из "трех равновеликих горизонтальных полос". При этом в рекламном ролике никакого полотнища нет, а разноцветные линии не являются параллельными. Ответчик вполне может настаивать, что это полотенце или какая-то иная ткань, но не государственный флаг, уверен юрист.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...