Коммерсантъ FM

А-22 упал в пожар

В ХМАО разбился легкомоторный самолет лесоохраны

Сегодня днем в Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) разбился легкомоторный самолет А-22, принадлежащий омской компании «Сибирская база авиационной охраны лесов». Один член экипажа погиб, другой госпитализирован с множественными переломами. Самолет патрулировал зону лесных пожаров. По предварительным данным, причиной крушения могли стать техническая неисправность или ошибка пилота: самолет пролетал в зоне задымления.

Фото: Wikimedia

Как рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по ХМАО — Югре, сообщение о падении самолета на территории Кондинского района в 85 км от города Урай диспетчеру поступило около 12:30 от группы специалистов, задействованных в тушении пожаров недалеко от места катастрофы. Они увидели падающий самолет, нашли место его крушения и обнаружили экипаж — погибшего летчика-наблюдателя и тяжело травмированного пилота. Информацию об инциденте специалисты передали по спутниковой связи. «Дважды на место происшествия слетал вертолет Ми-8 авиакомпании “Ямал”. Сначала травмированный пилот с множеством переломов и ушибов бил доставлен в урайскую городскую клиническую больницу. Потом были доставлены следственная группа, спасатели и тело погибшего члена экипажа»,— рассказал начальник пресс-службы ГУ МЧС по ХМАО Вадим Симоненко. Он добавил, что личности обоих членов экипажа известны, в больницу к выжившему пилоту уже прибыла жена, с ней работают психологи.

Уральское следственное управление на транспорте СКР проводит доследственную проверку по факту происшествия. По данным следствия, разбившийся самолет A-22 принадлежал омской компании ООО «Сибирская база авиационной охраны лесов». На место происшествия сразу выехала следственно-оперативная группа в составе сотрудников сургутского следственного отдела на транспорте СКР и транспортной полиции для осмотра места происшествия, воздушного судна и прилегающей территории. «Сейчас следствие рассматривает две версии причин крушения — ошибка пилотирования и отказ техники. Стоит отметить, что во время полета была плохая видимость из-за задымления»,— отметила старший помощник руководителя управления Наталья Шандровская.

«Аэропракт» A-22 — двухместных сверхлегкий самолет на трехопорном шасси и с большой площадью остекления кабины. Длина самолета — чуть более 6 м, высота — около 2,5 м, площадь крыла — 12,3 кв. м. Подержанные самолеты предлагаются к продаже за сумму около $50 тыс.

Директор окружного департамента общественных и внешних связей Елена Шумакова пояснила, что компания «Сибирская база авиационной охраны лесов» выступала подрядчиком по мониторингу пожароопасной обстановки на территории округа по контракту с окружной службой лесоохраны. «Погибший член экипажа был югорчанином и работал в лесоохране, в его задачи входило фиксирование пожароопасной обстановки. Пилотировал самолет сотрудник компании»,— рассказала госпожа Шумакова. По ее словам, губернатор ХМАО Наталья Комарова дала поручение о помощи пострадавшему и семье погибшего члена экипажа.

По состоянию на 15:00 в регионе был ликвидирован один очаг возгорания, еще три оставались действующими. Два из них общей площадью 49,5 га локализованы, еще один площадью 6 га пока не локализован. Леса горят на территории Кондинского и Советского районов ХМАО, в их тушении задействованы 70 человек и 3 единицы техники.

Алена Тронина, Екатеринбург

Картина дня

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...