Тимофей Мозгов и Александр Каун стали чемпионами НБА

В финальной серии play-off «Кливленд» обыграл «Голден Стейт»

В заключительном, седьмом матче финала НБА «Кливленд Кавальерс» в гостях обыграл «Голден Стейт Уорриорс» — 93:89. Таким образом, клуб, в составе которого блистает Леброн Джеймс и числятся два россиянина — центровые Тимофей Мозгов и Александр Каун, впервые в своей истории завоевал почетный трофей. Более того, он первым в истории НБА спас финальную серию, уступая — 1:3.

Это был неформальный финал. В прошлом году «воины золотого штата» обыграли «кавалеров» в финальной серии — 4:2, и казалось, что аналогичной развязки снова не избежать. Однако «Кливленду» удалось сотворить практически невозможное. Он первым в истории НБА спас финальную серию, уступая — 1:3. И первым с 1978 года выиграл решающий, седьмой матч на чужой площадке.

Начало встречи на паркете Oracle Arena в Окленде проходило в упорной борьбе. Гости были не хуже, однако первая половина закончилась в пользу хозяев — 49:42. В третьей четверти «Кливленд» прибавил и сократил свое отставание до минимума, а по ходу четвертой четверти сумел выйти вперед, хотя в игре был нервный промежуток, когда обе команды почти четыре минуты не могли поразить кольцо. Судьба встречи решилась на последней минуте. Разыгрывающему «Кливленда» Кайри Ирвингу удался трехочковый бросок, после чего его коллега по амплуа из «Голден Стейт» Стефен Карри дважды ошибся, а главная звезда «кавалеров» Леброн Джеймс забросил один из двух штрафных.

В итоге 93:89 в пользу «Кливленда». Самым результативным игроком матча стал Дрэймонд Грин из «Голден Стейт» (32 очка + 15 подборов + 9 передач). У победителей же отличились Леброн Джеймс (27 очков + 11 передач + 11 подборов) и Кайри Ирвинг (26 очков).

Таким образом, «Кливленд», до этого дважды (2007, 2015) терпевший поражения в финалах, впервые в своей 52-летней истории стал чемпионом НБА, а Леброн Джеймс, ставший лишь третьим игроком, которому удался трипл-дабл в решающей игре play-off, был признан MVP финальной серии.

Отметим также, что звание чемпионов НБА теперь будут носить два россиянина, числившихся в составе «Кливленда». Это центровые Тимофей Мозгов и Александр Каун, которые в минувшем сезоне провели соответственно 76 и 30 матчей.