«Президент не захотел создавать еще одну точку неопределенности»
Владимир Путин решил оставить Юрия Чайку на посту генпрокурора
Юрий Чайка может вновь остаться в должности генпрокурора. Владимир Путин предложил Совету федерации кандидатуру Чайки на пост главы надзорного ведомства. В профильном комитете верхней палаты парламента уже заявили, что поддержат это выдвижение. Полномочия генпрокурора истекают в следующем месяце. С 2006 года Юрий Чайка дважды переназначался на свою должность. А до этого — с 1999 года — он возглавлял Министерство юстиции. Владимир Путин предложил переизбрать Чайку, чтобы избежать сумбура в силовых ведомствах. Так считает директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин.

Дмитрий Азаров / Коммерсантъ
Купить фото«Разговоры, конечно, о фамилиях шли, потому что не зря на господина Чайку шли компроматные атаки последние год-полтора. Это касалось не только противостояния с главой Следственного комитета, но и вообще борьбы за пост генпрокурора. Но сейчас внимание силовой элиты отвлечено на другой сюжет — на формирование Росгвардии. Там возникла зона неопределенности — каковы будут роль и место Росгвардии среди силовых органов. Поэтому я думаю, что президент просто не захотел создавать еще одну точку неопределенности. Поэтому, может быть, какие-то кандидатуры и рассматривались, но они явно были непроходные», — отметил Салин в эфире «Коммерсантъ FM».
В должности генпрокурора Юрий Чайка неоднократно вступал в открытые конфликты с главой Следственного комитета России Александром Бастрыкиным. В частности, в 2014 году Чайка на заседании парламента обвинил СКР в необоснованном возбуждении уголовных дел. По оценкам генпрокурора, их расследование обошлось бюджету в 700 млн руб.
В мае 2008 года глава Следственного комитета Александр Бастрыкин возобновил дело от 2005 года о превышении полномочий, по которому проходил первый замгенпрокурора Александр Буксман. Ранее он работал руководителем управления Росрегистрации по Москве. Однако генпрокурор Юрий Чайка своим постановлением запретил главе СК расследовать дело в отношении своего первого зама. Генпрокурор отметил, что дело могло быть возбуждено только по заключению Райсуда. Позднее Александр Буксман, исполнявший обязанности генпрокурора, уволил главу Следственного управления СК по Москве Анатолия Багмета «за нарушение присяги». Этот приказ был отменен, а через год Багмета повысили до заместителя руководителя Главного управления криминалистики СК. В начале 2012 года в Польше задержан и экстрадирован в Россию главный фигурант дела о «крышевании» прокурорами и сотрудниками МВД игорных заведений в Подмосковье — бывший заместитель главы Мособлпрокуратуры Александр Игнатенко. Также по этому делу задержали 11 человек, однако все подозреваемые вышли на свободу по истечении предельных сроков содержания в СИЗО. 12 февраля 2014 года генпрокурор Юрий Чайка заявил об отсутствии доказательств получения ими взяток.
В декабре прошлого года Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального опубликовал расследование, в котором дети Юрия Чайки — предприниматели Игорь и Артем — были якобы уличены в хищениях. Сам генпрокурор назвал расследование лживым. Заказчиком расследования, по мнению Чайки, стал глава фонда Hermitage Capital Уильям Браудер. В понедельник оппозиционер Алексей Навальный заявил, что Юрий Чайка и его подчиненные организовали 17 мая нападение на него и сотрудников ФБК в Анапе. Такие обвинения только показывают, что генпрокурор работает хорошо, считает профессор факультета политологии МГУ Сергей Черняховский.
«Работа прокуратуры, очевидно, устраивает президента. Я бы в этой ситуации сделал то же самое. В современном обществе коррупция избрана как способ политической борьбы определенных групп и сил. И в этих условиях логика власти должна заключаться в том, чтобы не поддаваться на эту провокацию и публично демонстрировать, что исходящие обвинения со стороны враждебных стране и обществу сил не будут приниматься во внимание. Если, условно скажем, Навальный обвиняет какого-то чиновника в коррупции, значит, чиновник работает правильно», — заявил Черняховский.
В прошлом году Юрий Чайка задекларировал доход почти в 9 млн руб. Документ опубликован на сайте ведомства. В нем отмечается, что генпрокурор также имеет временную квартиру площадью более 200 кв. м, а также два машиноместа. Кроме того, в его собственности находится автомобиль ГАЗ-13 «Чайка».
Почему прокуратуре меняют концепцию
В марте Генпрокуратура впервые организовала форум с участием общественности, партий и гражданского общества. В действие вступила концепция, которая призвана откорректировать образ прокуратуры в глазах граждан. Ее идея — показать, что Генпрокуратура является главным правозащитником страны. Читайте подробнее
Про фильм «Чайка» о семье генпрокурора знает почти половина россиян
38% россиян слышали о фильме-расследовании созданного Алексеем Навальным Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) о семье генпрокурора РФ Юрия Чайки и 78% из них полагали, что расследование «похоже на правду». 28% респондентов сочли, что обнародование расследования не будет «иметь никаких последствий», столько же допустили, что господин Чайка может быть отправлен в отставку. Такие данные содержались в опросе «Левада-центра», проведенном в декабре 2015 года. Читайте подробнее