Коммерсантъ FM

Экономике вновь нужен план

Правительство готовится к продлению комплекса антикризисных мер

Реализация антикризисного плана правительства, завершенного в 2015 году, вопреки прежним заявлениям, будет продолжена и в 2016-м — в Белом доме уже готовят предложения о конкретных мерах поддержки. Об этом сообщил сегодня премьер-министр Дмитрий Медведев, обосновав такое решение тем, что события в начале 2016 года делают невозможным переход правительства на «рутинный» режим работы.

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ  /  купить фото

Правительство готовит предложения по возобновлению действия антикризисного плана, действовавшего в 2015 году, заявил сегодня премьер-министр Дмитрий Медведев на встрече с членами экспертного совета при правительстве. Возможность продления премьер объяснил тем, что в текущем году «события таким образом развиваются, хотя еще некоторое время назад представлялось, что можно обойтись без специального плана, перевести работу правительства в такой рутинный, стандартный вид». Прежний план будет скорректирован: часть мероприятий будет продолжена, от некоторых мер откажутся, будут и новые, отметил господин Медведев, не вдаваясь в подробности.

Напомним, план первоочередных мероприятий на 2015 год (стоимостью 2,7 трлн руб.) был утвержден правительством 27 января прошлого года. В октябре первый вице-премьер Игорь Шувалов во время отчета в Госдуме заявил, что на 2016 год антикризисный план в виде отдельного документа может и не понадобиться: все вопросы, связанные с поддержкой отдельных отраслей и антикризисным реагированием, можно решать в рамках бюджета. Подводя в конце декабря итоги реализации плана первоочередных мероприятий, Дмитрий Медведев констатировал, что разработанный комплекс мер свою задачу исполнил, и подтвердил: действие плана в 2015 году заканчивается.

Евгения Крючкова


Экспорт и импорт в России падают наперегонки

Опубликованные 18 января оценки платежного баланса и данные о чистом спросе населения на иностранную валюту Банка России в 2015 году свидетельствуют: массовая потребительская модель, ориентированная на импорт товаров, услуг и капитала, сдувается рекордными темпами. Нефинансовые компании подают первые робкие признаки увеличения капвложений, стремясь компенсировать падение сырьевых цен, но в 2016 году внешний и внутренний спрос продолжит сокращаться. Читайте подробнее

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...