Коммерсантъ FM

"Исламское государство" проявилось в ХМАО

Двух боевиков будут судить за попытку подрыва мечети

В суд Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) направлено уголовное дело в отношении двух предполагаемых диверсантов, которые, по версии следствия, готовили теракты в регионе. Согласно материалам дела, обвиняемые попытались в апреле 2014 года взорвать автомобиль, начиненный взрывчаткой, рядом с мечетью города Пыть-Ях, а затем один из них оказал вооруженное сопротивление полицейскому патрулю и захватил заложников в Нижневартовске. Предполагаемый организатор неудавшегося теракта и его соратники сейчас воюют на стороне "Исламского государства" в Сирии.

Фото: Дмитрий Коротаев, Коммерсантъ  /  купить фото

Вчера СКР сообщил об окончании расследования следователями четвертого следственного управления ГСУ СКР (дислоцируется в Екатеринбурге) уголовного дела двух боевиков, планировавших в прошлом году совершить террористические акции на территории Ханты-Мансийского автономного округа. Обвинительное заключение утвердил заместитель генпрокурора РФ по Уральскому федеральному округу Юрий Пономарев, дело направлено для рассмотрения в суд ХМАО.

По данным СКР, обвиняемыми по делу проходят не менее шести лиц, которые действовали в Турции и ХМАО с октября 2013-го по апрель 2014 года. Но пока следствию удалось привлечь к уголовной ответственности только двух из них — Ризвана Агаширинова и Абдулу Магомедалиева. Им инкриминируются подготовка теракта (ст. 30 и ст. 205 УК РФ), незаконный оборот и изготовление оружия (ст. 222 и ст. 223 УК РФ), лишение свободы (ст. 127 УК РФ) и посягательство на сотрудника полиции (ст. 139 УК РФ).

Согласно версии следствия, с 2013 года члены группировки, которой предположительно руководил представитель запрещенного в России "Исламского государства" (ИГ), готовили теракт против прихожан мечети города Пыть-Ях (входит в состав Духовного управления мусульман ХМАО). Для акции диверсантами был подготовлен автомобиль ВАЗ-2115, который члены группировки начинили легковоспламеняющимися веществами и порохом. После этого злоумышленники дождались вечера пятницы, когда в мечети было наибольшее количество прихожан, и собирались осуществить подрыв. Но теракта не произошло. Как оказалось, заряд воспламенился, но не сдетонировал. Прибывшие пожарные быстро потушили машину, а саперы обезвредили остатки находившейся в ней взрывчатки. Как рассказали "Ъ" в региональном Духовном управлении мусульман ХМАО, тогда жертв удалось избежать чудом. "Однако после инцидента нам пришлось удвоить меры безопасности — сейчас все наши объекты охраняются, находятся под видеонаблюдением",— отметили в управлении.

Другой эпизод, вменяемый подсудимым, касается нападения на сотрудников полиции, происшедшего спустя два месяца после неудавшегося теракта в Пыть-Яхе. Согласно материалам дела, Абдула Магомедалиев 7 мая находился в Нижневартовске, где был остановлен полицейским патрулем, имевшим ориентировки на него и других участников теракта. При проверке документов он сначала усыпил бдительность полицейских, передав им документы и телефон, а затем неожиданно выхватил из кармана пистолет (оружие и боеприпасы, как потом выяснилось, боевики получили из Дагестана) и в упор выстрелил в них. Один сотрудник полиции был ранен в ногу, а второй в грудь (но пуля попала в полицейский значок, поэтому не задела жизненно важных органов). Раненые полицейские попытались преследовать террориста, но он скрылся в одном из близлежащих жилых домов, где взял в заложники целую семью. Впрочем, спустя несколько часов он без боя сдался бойцам СОБРа.

По сведениям "Ъ", задержание Абдулы Магомедалиева стало переломным в ходе расследования подготовки теракта в Пыть-Яхе. Тогда следствию и оперативникам региональной ФСБ и МВД (занимались сопровождением уголовного дела) удалось установить личности всех участников регионального террористического подполья. Четверо из них — Валех Амиралиев, Шамиль Кадашов, Илья Плотников и Абдула Магомедов были объявлены в международный розыск. Как сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин, один из фигурантов террористического дела Валех Амиралиев находится на территории Украины, но запрос на его выдачу российской стороне так и остался без ответа. "Трудно даже надеяться на выдачу в ближайшее время самых отъявленных бандитов и террористов из страны, в которой официальные лица публично призывают к совершению терактов на территории России",— отметил господин Маркин. Другие разыскиваемые, по оперативным данным, сейчас воюют в Сирии на стороне ИГ.

Игорь Лесовских, Екатеринбург

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...