Ведомости

Жертвы Ford хотят суда

В понедельник в Техасе прошло первое судебное слушание по обвинению компании Ford в гибели людей в результате аварий внедорожников Ford Explorer, переворачивавшихся на ходу из-за разрывов корда у шин Firestone. Около 200 подобных дел уже улажены во внесудебном порядке, однако некоторые истцы настаивают на возможности высказать фирме все обвинения в суде. Нынешний иск был доведен до суда семьей Маргариты Гонзалес (Margarita Gonzales), погибшей 13 июля 2000 года. Фирма Firestone уже уладила свое дело с семьей Гонзалес в августе, выплатив компенсацию, размер которой не разглашается, и переложив основную ответственность за аварию на компанию Ford, представителей которой в суде не было. Теперь в суде не будет представителей компании Firestone, что даст компании Ford возможность переложить обвинение на них. В деле Гонзалес против Firestone судьи за четыре дня уговорили истцов пойти на мировую; ожидается, что и нынешнее дело пойдет по такому же сценарию. Это первый из нескольких десятков судебных процессов, ожидающих Ford в связи с авариями Explorer.
Иван Ъ-Федин
       

Siemens адаптируется к Москве и Петербургу

       Департамент мобильных сетей связи и передачи данных (IC Mobile) германского концерна Siemens объявил об открытии в Санкт-Петербурге центра по разработке программного обеспечения для сетей мобильной связи, а также международного сервисного и учебного центров в Москве. Как заявил вчера на пресс-конференции руководитель петербургского центра по разработке ПО IC Mobile Тило Шварц (Thilo Schwarz), его основной задачей является адаптация программного обеспечения под нужды российских заказчиков.
Егор Ъ-Лохмачев
       

Табачники договорились

       Вчера руководители трех крупнейших транснациональных табачных компаний — Philip Morris, BAT и JTI подписали соглашение "Международные стандарты маркетинга табачных изделий". Это соглашение предусматривает перечень ограничений по рекламе, маркетингу и продаже табачных изделий, которые распространяются на деятельность трех компаний на всех рынках сбыта. Не исключено, что в ближайшее время к соглашению присоединяться и другие табачные компании.
Дмитрий Ъ-Добров
       

РАО ЕЭС отрицает арест акций

       Департамент по работе со СМИ РАО "ЕЭС России" заявил, что сообщение пресс-службы АО "Мосэнерго" об аресте межрайонной инспекцией МНС принадлежащих РАО ЕЭС акций "Мосэнерго" не соответствует действительности. Как сообщается в пресс-релизе РАО ЕЭС, компания "не получала постановления о возбуждении исполнительного производства". В то же время в компанию поступило постановление межрайонной инспекции МНС РФ #40 по Москве о взыскании с РАО ЕЭС задолженности по налогам и пеням за счет имущества энергохолдинга на сумму 2 212,5 млн руб. "В РАО выражают недоумение по поводу этого документа, поскольку в течение мая--августа компания вела переговоры с представителями московских властей о реструктуризации задолженности по налоговым платежам",— отмечается в пресс-релизе.
"Интерфакс"
       

"Аэрофлот" получил кредит под Шереметьево-3

       ОАО "Аэрофлот — российские авиалинии" получило синдицированный кредит в размере $30 млн, организованный "Раффайзенбанком Австрия", для финансирования начала строительства пассажирского терминала Шереметьево-3. Как сообщает департамент "Аэрофлота" по связям с общественностью, кредитное соглашение было подписано 31 августа. Кредит предоставлен без залога основных средств сроком на один год и обеспечен денежными поступлениями от продажи авиабилетов за границей через международные системы продаж BSP и ARC. Соорганизаторами кредита выступили Коммерцбанк (Евразия) и Ситибанк Т/О. Этот кредит будет также использоваться для пополнения оборотных средств "Аэрофлота". Продажа авиабилетов через BSP (IATA) и ARC возрастет к концу 2001 года до 60%.
"Интерфакс"
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...