"Химки" подправили разницу

Во втором матче они почетно проиграли ЦСКА

Баскетбол

Второй матч финальный серии Единой лиги ВТБ между ЦСКА и "Химками" получился более напряженным. Если в первой встрече химчане сложили оружие уже по ходу первой четверти, то вчера они бились на протяжении большей части матча, уступив фавориту 13 очков — 94:81.

После опустошающего разгрома, учиненного ЦСКА "Химкам" в первом матче серии, главные тренеры команд Димитрис Итудис и Римас Куртинайтис сошлись в главном: "Химкам", пережившим изматывающую полуфинальную серию с "Локомотивом-Кубанью", не хватило энергии, чтобы выстоять под мощным прессингом ЦСКА. Но оказалось, что одного выходного дня, который разделял первую и вчерашнюю встречи, химчанам вполне хватило для того, чтобы восстановить силы и перегруппироваться.

Хорошей новостью для "Химок" было уже то, что в заявку на игру попал центровой Джеймс Огастин, участие которого в финальной серии было под большим вопросом из-за травмы. Без него под щитами был вынужден биться одинокий Пол Дэвис, тоже не полностью залечивший повреждение. В отличие от первого матча, вчера американец действовал гораздо осмотрительнее, защищаясь почти без фолов. Одно только присутствие Дэвиса на площадке вдохнуло в химчан дополнительную уверенность — с первых минут они ввязались с армейцами в ожесточенную и даже немного бесшабашную перестрелку.

Застрельщиками в командах выступили Нандо де Коло и Сергей Моня. Француз был более разнообразен и элегантен в своих бросках, один из которых он изящно отправил в кольцо "Химок" по высоченной дуге. Россиянин же был верен себе и мастерски палил из-за дуги. Именно трехочковые броски долгое время позволяли химчанам держаться вровень с ЦСКА. Только начинало казаться, что армейцы уже умчались вперед, как баскетболисты "Химок", превозмогая себя, кидались в погоню и настигали противника. К началу второй четверти они съели десятиочковый отрыв — попавший из-за дуги Марко Попович сделал счет 29:27 в пользу ЦСКА.

Однако это была только видимость равенства. "Химки" действовали почти на пределе своих возможностей, в то время как армейцы безболезненно вводили со скамейки свежие силы. Римас Куртинайтис же был вынужден тасовать небольшую колоду игроков — любая замена Дэвиса (его сменщик Огастин из-за травмы почти не тренировался) грозила обернуться новыми неприятностями. Например, почти половину второй четверти химчане вообще не могли набрать очков, и преимущество армейцев вновь разрослось до десяти баллов, после того как Александр Каун с фолом вколотил мяч в кольцо.

Но свой главный рывок армейцы совершили после большого перерыва. Их вел безупречный Милош Теодосич, с отрешенным выражением лица раздававший передачи и атаковавший кольцо с любой дистанции. К середине третьей четверти преимущество ЦСКА впервые перевалило за 20 очков — страшный для "Химок" сценарий первого матча повторялся. Спад химчан совпал с провалом в игре одного из их лидеров — Тайриза Райса, который не только мазал свои броски, но и неуклюже вел нападение, непростительно часто допуская потери, а кроме того, безвольно защищался. К чести "Химок", они не развалились, как в первой встрече, и в какой-то момент даже отыграли у ЦСКА десять очков, но рассчитывать на что-то большее, чем почетное поражение, не могли.