Чемпионы кончили блицем

Вишванатан Ананд выиграл у Владимира Крамника

В немецком городе Майнце в воскресенье завершился матч по быстрым шахматам между Вишванатаном Анандом и Владимиром Крамником. Хотя матч был неофициальным, встреча двух чемпионов мира по разным версиям вызвала большой интерес в шахматном мире. О ходе борьбы в матче рассказывает гроссмейстер ЮРИЙ РАЗУВАЕВ.

В большом шахматном матче (а десять партий — это уже немало) обычно никто, даже два главных героя, заранее не знает, какая роль кому достанется. Но на этот раз сценарий был ясен заранее. Талантливый индийский гроссмейстер должен был сыграть трудную роль шахматного Гудини. Перед отъездом на матч Владимир пожаловался мне: "Ананд при коротком контроле тоже ошибается, но в отличие от остальных он ошибается удачно. В последний момент обязательно выплывет какой-нибудь случайный тактический трюк". Действительно, в тяжелых, порой даже безнадежных ситуациях индийский гроссмейстер творит чудеса и почти всегда спасается. Соперники Ананда (Vishwanathan Anand) знают о его удивительных способностях, но, видимо, приспособиться к чудесам просто невозможно.
       День первый. Первая партия. Крамник играл белыми. Любопытно, что соперники весь матч играли без скидок на укороченный контроль и применяли те же дебюты, что и в классических шахматах. Рискованная тактика. Дело в том, что в классических дебютах нередко возникают проблемы, которые человек менее чем за 10-15 минут решить просто не в состоянии, что мы не раз в этом матче и увидели. Итак, в первой партии был разыгран принятый ферзевый гамбит. На 15-м ходу Ананд неосторожно соблазнился центральной пешкой d4 и попал под атаку. Серией очень красивых и тонких ходов россиянин добился очевидного преимущества. Но здесь все и началось. Ананд неожиданно и остроумно пожертвовал качество. В этот момент дать бы Крамнику минут двадцать времени, но ему по правилам на все отпустили 25. Крамник где-то просчитался. Причем Ананд не просто в очередной раз вышел сухим из воды, он даже получил преимущество, успев запастись парой белых пешек. Крамник вовремя опомнился и нашел эффектный путь к ничьей. Эта партия стала увертюрой, определившей тему всего матча.
       Вторая партия. Мы увидели, что видимая легкость чудес обманчива. С первых ходов в этот вечер индийский гроссмейстер стремился белыми только к ничьей и довольно быстро ее добился.
       День второй. Третья партия. Белые у Ананда. Крамник выстроил очередную "берлинскую стену" в испанской партии. Пока у Крамника в этой системе лишь одна "пробоина", полученная недавно в Астане от Гарри Каспарова. У Ананда такого опыта в этом варианте нет, и ему пришлось нелегко. Стратегия черных выглядела рискованно. Белая ладья вторглась на восьмую горизонталь и, казалось, разъединила силы черных. Но случилось так, что именно эта смелая фигура принесла Ананду одни неприятности. Неожиданный контрудар черных на 23-м ходу вывел Ананда из равновесия, и он грубо ошибся, и на этот раз никаких спасительных трюков у него не оказалось. На 28-м ходу индиец признал поражение.
       Четвертая партия. Играть вечером после тяжелого поражения днем — занятие малоприятное. Соперники вновь разыграли принятый ферзевый гамбит. Позиция на выходе из дебюта получилась очень сложная, и Ананд, не успевший прийти в себя, "поплыл". Возможно, это был переломный момент всего матча. Но Крамник, стремясь решить игру прямой атакой на короля, тратил слишком много времени и был вынужден форсировать ничью, обладая преимуществом. Следующий день был выходным. Вообще, перерывы на турнирах — большая проблема для шахматистов. Так, Корчной во время исторического марафона против Карпова в Багио (1978) в такие дни игровое время проводил за доской, чтобы не потерять концентрацию. Не знаю, как провел свой выходной день Крамник, но на следующий день он выглядел неубедительно.
       Третий день. Пятая партия. Белые у Крамника. Острый вариант принятого ферзевого гамбита. На 16-м ходу россиянин пожертвовал фигуру. Реакция Ананда оказалась очень коварной. Его 17 ход был не просто новинкой. Он, казалось бы, развязал белым руки и дал им много активных возможностей. Но для расчета требовалось время. Крамник в этот день был не на высоте и на 21-м ходу допустил серьезную ошибку, которой Ананд блестяще воспользовался. Свое преимущество он реализовал очень уверенно.
       Шестая партия. Острый вариант испанской партии. Но, сравняв счет, индийский гроссмейстер рисковать не захотел и спокойно довел партию до ничьей.
       Четвертый день. Седьмая партия. Белые у Ананда. Явно раздосадованный неудачей накануне, Крамник избрал крайне рискованный вариант сицилианской защиты, ранее в его партиях не встречавшийся. На 17-м ходу индийский гроссмейстер просмотрел удар страшной силы. Позиция белых мгновенно превратилась в развалины. Но Ананду вновь удалось спастись. Глядя на позицию после 20 ходов, в это просто невозможно поверить.
       Восьмая партия. Крамник белыми в принятом ферзевом гамбите пошел на ранний размен ферзей и постепенно захватил инициативу. Позиция черных все время ухудшалась, и на 27-м ходу Ананд потерял пешку. Но он не унывал, и удача вновь пришла ему на помощь. Вопреки всякой логике Ананд сделал еще одну ничью. Как мне кажется, после таких приключений Крамник потерял интерес к борьбе. Во всяком случае, девятая и десятые партии прошли вяло и завершились вничью почти без борьбы. Итак, матч завершился со счетом 5:5, о чем сообщили все известные сайты в Интернете. Затем, однако, оказалось, что был проведен тай-брейк из двух партий с контролем по 5 минут. Удача сопутствовала Ананду, победившему со счетом 1,5:0,5.
       Матч получился зрелищным и прошел в драматичной борьбе. Однако никаких выводов о соотношении сил делать не следует: быстрые шахматы сильно отличаются от классических.