Коммерсантъ FM

Калужские единороссы решили обойтись без лишних голосов

Законодательное собрание готовится к "оперативной и мобильной работе"

Единороссы в законодательном собрании Калужской области в один день внесли и приняли поправки, снижающие кворум в парламенте с 2/3 до простого большинства. Фракции КПРФ и "Справедливой России" покинули заседание, протестуя против того, что оппозиция будет лишена возможности путем бойкота заседаний "блокировать решение вопросов". Эксперты считают, что закон был принят в расчете на грядущую в 2015 году кампанию по выборам депутатов законодательного собрания и гордумы Калуги.

Фото: Евгений Курсков, Коммерсантъ

Депутатам калужского законодательного собрания предстояло вчера принять бюджет области, но при обсуждении повестки единоросс Алексей Сладов предложил внести в нее поправки к закону "О законодательном собрании Калужской области", уменьшив кворум с 27 до 21 депутата (50% плюс 1 голос вместо 2/3 голосов). Депутат пояснил "Ъ", что по уставу области 2/3 голосов нужно для его изменения, а 21 голос из 40 достаточен для принятия законов. Возможность проводить заседания в меньшем составе "придаст оперативности и мобильности работе, особенно сейчас, когда мы планируем сокращение расходов бюджета", объяснил господин Сладов. По его словам, "такая практика существует в Госдуме и большинстве субъектов РФ".

Законопроект был принят вчера же 28 голосами. Помимо единороссов (22 члена фракции) его поддержали депутаты от ЛДПР (четыре человека), а также коммунистка Варвара Антохина (накануне подала заявление о выходе из партии) и справоросс Карп Диденко. Остальные депутаты от КПРФ (восемь человек), "Справедливой России" (четверо) и один независимый депутат в знак протеста покинули заседание. Глава фракции справороссов Александр Трушков назвал неожиданное принятие закона "неуместной провокацией перед принятием бюджета области в первом чтении", который "Справедливая Россия" собиралась поддержать. Коммунисты, как заявил "Ъ" второй секретарь обкома КПРФ Анатолий Галич, собирались внести "поправки в бюджет, так как сочли неприемлемым сокращение социальных расходов почти на 1 млрд руб.", но это было сорвано.

Теперь единороссы смогут принимать любые решения самостоятельно, заявил "Ъ" Александр Трушков. Он уже написал письмо губернатору области Анатолию Артамонову и планирует обратиться в прокуратуру по поводу нарушения регламента, поскольку законопроект предварительно не рассматривался даже в комитетах. КПРФ также намерена добиваться отмены решения парламента. Анатолий Галич уверен, что при новых правилах работа оппозиция будет лишена единственного рычага давления на власть — "возможности уйти с заседания, заблокировав решение вопросов".

Коммунист считает, что кворум был снижен в преддверии избирательной кампании 2015 года, "когда будут избираться губернатор, депутаты законодательного собрания, гордумы Калуги и многих муниципалитетов". "Нас отстранили от принятия решений, чтобы спокойно внести изменения в закон о выборах,— отметил он.— Губернатор Артамонов давно говорил, что надо депутатов областного парламента избирать по одномандатным округам, а оппозиции это невыгодно".

Политолог Ростислав Туровский не исключает, что "закон действительно был внесен в расчете на предстоящую избирательную кампанию": "Губернаторские выборы, скорее всего, будут безальтернативными и пройдут без проблем, а вот в выборах депутатов законодательного собрания или гордумы могут быть неожиданности, а оппозиции важно набрать как можно больше мандатов". При этом само по себе превращение "технического вопроса об изменении кворума" в политический, что привело к расколу в областном парламенте, нетипично для Калужской области, где оппозиция достаточно лояльна к властям, добавил эксперт.

Наталья Городецкая, Андрей Перцев

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...