Коммерсантъ FM

«Белый медведь» прошел проверку на веру

Нарушений в ямальской колонии не обнаружено

Управление ФСИН по Ямало-Ненецкому автономному округу (ЯНАО) сообщило об окончании проверки информации о том, что в колонии №8 «Белый медведь» (Лабытнанги) унижали мусульман, избивали их и заставляли перейти в христианскую веру. В начале августа с соответствующим заявлением обратились в прокуратуру трое родственников заключенных. Представители прокуратуры округа и уполномоченный по правам человека ЯНАО, которые провели прием осужденных по вопросам соблюдения их прав, нарушений со стороны сотрудников не выявили.

Фото: Юрий Мартьянов, Коммерсантъ  /  купить фото

16 августа в социальных сетях был опубликован текст заявления на имя председателя совета общественного движения «Российский конгресс народов Кавказа» от трех матерей заключенных, которые отбывают наказание в ИК-8 «Белый медведь» (расположена в городе Лабытнанги). «Обращение от матерей Чергисхановой З. А., Ибрагимовой Т. М., Арсановой Р. И. 15 августа к нам поступила информация о наших детях. Нам было передано, что во время вечернего намаза всех мусульман окружили, загнали в барак, как стадо овец, избили, издевались, нанесли множественные телесные повреждения. Не была оказана медицинская помощь, ни еды, ни питья не давали за эти дни. Молодых людей заставляют отказаться от своей веры, и принудительно заставляют принять христианство. Это неслыханное унижение и насилие. Как было им сказано, в случае отказа произойдет самовозгорание их барака»,— говорится в заявлении. Родственники предполагаемых пострадавших в заявлении просили направить комиссию в составе уполномоченного по правам человека в колонию и разобраться в ситуации.

Как сообщили в пресс-службе ГУ ФСИН по ЯНАО, сведения о насилии в отношении мусульман по результатам проведенной проверки не подтвердились. «Родственники и друзья осужденных обратились в прокуратуру округа. Проверка началась незамедлительно, в ходе которой были опрошены сотрудники колонии и лица, объявленные потерпевшими. Проверены записи камер видеонаблюдения. Факты насилия над осужденными не подтвердились»,— пояснили в пресс-службе ведомства. Заместитель прокурора ЯНАО Андрей Петров, в свою очередь, подчеркнул, что «никто их не заставлял принять христианство и отказаться от ислама». «Один из предполагаемых пострадавших даже не понимает, по каким причинам их мамы обратились в правозащитные органы. Лица, которых мы опрашивали, никаких претензий не имеют»,— пояснил он.

О нарушениях прав заключенных в колонии «Белый медведь» сообщалось и ранее. В апреле 2012 года Комитет за гражданские права сообщал о получении жалобы от Александра Павлова, освободившегося из ИК-8. Бывший заключенный тогда рассказал о многочисленных нарушениях: «Баня в ИК-8 работает плохо: раз в неделю моемся всем отрядом в течение нескольких минут под пятью лейками. В отрядах было явное переполнение — до 200 человек. В бараках холодно, зимнюю обувь не выдают. Создавались администрацией провоцирующие ситуации». Осенью 2012 года прокуратура ЯНАО, проводившая проверку в лабытнангской ИК-8 после жалоб на притеснения заключенных, нашла подтверждение ряда фактов. Тогда было установлено, что администрацией колонии не соблюдались нормы жилой площади заключенных: в комнате площадью 44,6 кв. м размещались 32 спальных места. Ответы на жалобы и заявления осужденных, на которые по закону отводится три дня, руководством игнорировались. Подтвердились факты притеснения заключенных в правах приобретения продуктов питания и предметов первой необходимости. Кроме того, выяснилось, что администрация колонии незаконно привлекала осужденных на строительство двухэтажного ангара, который возводился без соответствующего разрешения.

В настоящее время в исправительной колонии строгого режима №8 «Белый медведь» отбывают наказание лица, осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления. Лимит ее наполнения составляет 1610 мест, включая участок колонии-поселения на 100 мест.

Иван Руслянников, Екатеринбург

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...