Мария Шарапова вышла в финал Roland Garros

В 1/2 финала она обыграла канадку Эжени Бушар — 4:6, 7:5, 6:2

Мария Шарапова в третий раз подряд вышла в финала Rolland Garros – второго в сезоне турнира серии «Большого шлема». В 1/2 финала посеянная под седьмым номером в Париже россиянка обыграла 18-ю ракетку турнира канадку Эжени Бушар со счетом 4:6, 7:5, 6:2. В финале Шарапова сыграет с сильнейшей в матче между румынкой Симоной Халеп (4) и немкой Андреа Петкович (28).

Мария Шарапова обыграла Эжени Бушар за 2 часа 27 минут — 4:6, 7:5, 6:2. Канадку многие называют будущей Шараповой, и в первом сете она доказала, что это не случайно: мощные удары по линиям, точная подача и ошибки соперницы — первый сет Бушар взяла не без помощи соперницы. Во втором сете россиянка сделала брейк на старте, поведя со счетом 2:0, но закрепить успех не смогла, проиграла на своей подаче при счете 5:4 три сет-поинта, но смогла взять себя в руки и дожала соперницу. Шарапова известна своей психологической устойчивостью и боевым характером, что и помогло ей, в конечном счете, выиграть эту встречу — в третьем сете канадка больше нервничала и допустила заметно больше ошибок.

«Она провела невероятный матч,— сказала Шарапова об игре Бушар после победы.— Она играла на очень высоком уровне, и мне повезло, что я смогла победить. Я предпочла бы выиграть в двух сетах, но она очень хорошо начала встречу. Было неприятно проигрывать первый сет, но все-таки это не тот момент, когда проигрывается весь матч».

В финале, который состоится в субботу, Мария Шарапова встретится с сильнейшей в паре Симона Халеп (Румыния, 4-й номер посева на турнире) — Андреа Петкович (Германия, 28).

Ранее 27-летняя Мария Шарапова два года подряд выходила в финал Roland Garros, став победительницей турнира в 2012-м. В прошлом году Шарапова уступила в решающем матче американке Серене Уильямс.