УГМК остался первым в России

Екатеринбургские баскетболистки снова выиграли национальное первенство

Баскетбол

Вчера в третьем матче финальной серии чемпионата России УГМК в гостях обыграл оренбургскую "Надежду" со счетом 63:58. Счет в серии стал 3:0, что вновь обеспечило "лисичкам" звание чемпионов страны и поставило точку в весьма успешном для команды сезоне, по ходу которого она также выиграла Кубок России.

Екатеринбургский УГМК — бесспорно, сильнейшая женская команда России последнего десятилетия — вчера подтвердил свой статус, шестой раз подряд и восьмой раз в своей истории завоевав звание чемпиона России.

Судьба титула формально решалась в третьем матче финальной серии, в которой УГМК, выигравшему два первых прошедших на его площадке, противостояла еще одна уральская команда — "Надежда" из Оренбурга. Да, конечно, надежда на то, что "Надежда" продлит серию хотя бы еще на один матч, была, но не слишком солидная. Тут достаточно вспомнить, как УГМК играл финальные серии национального первенства в последние годы. Так вот, в финалах четырех предыдущих сезонов "лисички" не отдали соперницам (подмосковной "Спарте & K), ни одного матча.

Во вчерашней встрече долгое время соперницы шли практически вровень. Лишь ближе к концу второй четверти УГМК сумел добиться более или менее ощутимого преимущества — плюс 6. В основном за счет уверенных действий Сандрин Груда, ставшей в итоге самым результативным игроком матча (24 очка), Кендис Паркер и Сью Берд. Примечательно, что по ходу встречи был момент, когда эти баскетболистки на троих набрали очков, больше чем вся "Надежда".

Решающий, казалось, удар УГМК нанес в третьей десятиминутке, которую команда закончила, имея преимущество уже в 13 очков. А в начале четвертой четверти отрыв гостей достиг 15 баллов. Игру, казалось, можно было заканчивать, но с этим были не согласны баскетболистки "Надежды", выдавшие прекрасные шесть минут, после которых от отрыва УГМК остался минимум — одно очко. "В этот момент мы, похоже, слишком рано поверили в победу,— отметил директор БК УГМК Максим Рябков,— но и "Надежда" действительно сражалась. Это достойный соперник".

К счастью для УГМК, запал хозяек иссяк, а Сандрин Груда вновь взяла игру на себя. Ее быстрый отрыв на последней минуте остановить удалось только за счет фола. Груда оба броска исполнила точно и фактически поставила точку в матче — 63:58.

Ну а заодно и в сезоне, по ходу которого УГМК выиграл три турнира из четырех, в которых участвовал. Речь помимо победы в чемпионате России идет о выигрыше Кубка России (четвертый раз подряд) и Суперкубка Европы. Единственной осечкой стало поражение в полуфинале Евролиги, которую УГМК выиграл в прошлом сезоне. По словам Максима Рябкова, оно в некотором смысле стало фактором, дополнительно мотивирующим баскетболисток в матчах внутреннего первенства. "Но смотреть надо все же в будущее. Сразу после матча и вице-президент клуба Игорь Кудряшкин, и я, и главный тренер команды Олаф Ланге говорили баскетболисткам о том, что уже осенью мы идем в новый поход. Мы намерены и в следующем сезоне претендовать на победу во всех турнирах",— отметил господин Рябков.

Александр Петров

Чемпионат России среди женщин

Финал (серия до трех побед). "Надежда" (Оренбург)--УГМК (Екатеринбург) 58:63; счет в серии 0:3.

За 3-е место (серия до трех побед). "Динамо" (Москва)--"Динамо" (Курск) 69:84; 0:3.

За 5-е место (серия до двух побед). "Спарта & К" (Видное)--"Вологда-Чеваката" 70:64; 2:1.