Армейцы выиграли Милан

В пятом матче четвертьфинальной серии они победили "Панатинаикос"

Баскетбольная Евролига

Уже в середине третьей четверти не осталось никаких сомнений в том, что баскетболисты ЦСКА (в красной форме) возьмут верх над "Панатинаикосом" и выйдут в "Финал четырех"

ЦСКА пробился в миланский "Финал четырех" баскетбольной Евролиги, разгромив вчера в пятом, решающем, матче четвертьфинальной серии на своей площадке греческий "Панатинаикос" — 74:44.

ЦСКА — если не лучший, то точно самый стабильный клуб в истории Евролиги. В "Финал четырех" еврокубка номер один он попал в 11-й раз за последние 12 сезонов. Но добыли армейцы привычное право участвовать в элитном турнире на этот раз в жестокой борьбе — через пятый матч четвертьфинальной серии.

Это был классический решающий матч в play-off — по крайней мере, с классическим началом: с ошибками, с натянутыми стальными канатами нервами. У "Панатинаикоса", впрочем, они были натянуты, кажется, все-таки потуже, а признаки мандража в его игре появлялись чаще и выглядели более явными. Ими были и "сквозняк" Антониса Фоциса, исполнявшего открытый трехочковый, но не задевшего даже дужку, и незабитый Йонасом Мачулисом данк, и истерики литовца, считавшего, что судьи не должны щадить его оппонентов.

ЦСКА раньше справился с волнением, раньше принялся показывать тот баскетбол, который должен был решить все возникшие у армейцев в Греции, где они проиграли оба матча, проблемы. После того, как под щитом "Панатинаикоса" дважды подряд разобрался с соперниками Александр Каун, хозяева создали первый более или менее серьезный отрыв. Увеличивать его тренер Этторе Мессина выпустил на площадку Милоша Теодосича.

Когда Теодосич промахнулся, а вслед за этим отдал передачу в руки баскетболисту "Панатинаикоса", мысль о том, что Мессина погорячился, доверившись отличному, но пропустившему все четыре предыдущие встречи, едва-едва восстановившемуся после травмы защитнику, не могла не прийти в голову. Но наставник армейцев оставил Теодосича на паркете и оказался прав. Серб разыгрался, и это во многом благодаря ему "Панатинаикос" снова отодвинули подальше. А на старте второй четверти Теодосич забил трехочковый, и разница в счете впервые зашкалила за десятиочковую отметку.

Но глупо было надеяться, что в этом матче армейцы доедут до победы по совсем уж ровной, без ухабов, дорожке. Ухабы появились. У "Панатинаикоса" удачно вышел на замену Лукас Маврокефалидис, а у армейцев вдруг разладилась игра в нападении. Они не могли забить четыре минуты — по их меркам целую вечность. И за это время отрыв "красно-синих" растаял практически полностью. Надо было снова прибавлять. Надо было снова искать в себе дополнительные резервы.

ЦСКА их нашел. Концовку периода армейцы отыграли замечательно во всех смыслах. Они классно двигали мяч в атаке, приспособившись раскидывать чужую пятерку быстрыми передачами и резкими проходами. Они забивали с дистанции и из-под кольца. Они поставили такую защиту, что греки мучились, нащупывая варианты ее разрушить, все отведенные на владение мячом 24 секунды, но довольно часто такой вариант обнаружить не могли. Броски приходилось выполнять в цейтноте, наобум.

Завершилась эта четверть маленьким армейским карнавалом. Виктор Хряпа поставил эффектный блок-шот Роки Укичу, а Каун забил с сиреной, доведя превосходство хозяев до 14 очков.

Александр Каун был потрясающе эффективен и в следующей десятиминутке. Он забивал и забивал. Но, главное, потрясающе эффективно играла вся московская команда. Баскетболисты "Панатинаикоса" старались: бились за мячи, внимательно выслушивали в паузах своего тренера Фрагискоса Алвертиса и лидера Димитриса Диамантиса, все еще пытавшихся изобрести способы противостоять ЦСКА, какую-то хитрость. Но все было бессмысленно. Целеустремленные злые армейцы рвали гостей на куски.

Два матча этой серии завершились овертаймами. Но уже в середине третьей четверти было понятно, что ни до овертайма, ни просто до напряженной концовки в пятой встрече дело не дойдет. ЦСКА, который нарастил превосходство до двух десятков очков, был слишком хорош для ошарашенного его напором "Панатинаикоса", чтобы такую развязку допустить.

Армейцы попали в "Финал четырех" — он состоится в Милане 16-18 мая. В полуфинальном матче они встретятся с израильским "Маккаби". Еще один финалист Евролиги определится в противостоянии "Барселоны" с победителем прошедшей вчера поздно ночью пятой встречи серии, в которой другой испанский клуб — "Реал" — принимал греческий "Олимпиакос".