Коммерсантъ FM

Будущий президент Египта нанес визит в Россию

В Москве прошла встреча в формате «2+2».

Министр обороны Египта Абдель-Фаттах ас-Сисси, которого считают наиболее вероятным победителем грядущих президентских выборов, нанес первый визит в Москву. Помимо переговоров в формате «2+2», в которых также участвовали министр обороны РФ Сергей Шойгу и главы МИД РФ и Египта Сергей Лавров и Набиль Фахми, состоялась также встреча фельдмаршала ас-Сисси с президентом РФ Владимиром Путиным. Ожидается, что после визита в Москву министр обороны Египта официально объявит о намерении баллотироваться на пост президента.

Министр обороны Египта Абдель Фаттах ас-Сиси (слева), министр обороны России Сергей Шойгу (в центре) и министр иностранных дел России Сергей Лавров (справа) во время встречи в доме приемов МИД России

Фото: Александр Миридонов, Коммерсантъ  /  купить фото

Россия стала первым иностранным государством, которое посетил министр обороны и фактический руководитель Арабской Республики Египет Абдель-Фаттах ас-Сисси после отстранения от власти президента Мохаммеда Мурси, произошедшего в результате военного переворота летом прошлого года.

Накануне визита египетских министров в Москву председатель конституционной комиссии Египта и экс-глава Лиги арабских государств Амр Муса сообщил, что фельдмаршал ас-Сисси намерен по возвращении из России официально объявить о выдвижении своей кандидатуры на пост президента на предстоящих выборах, которые намечено провести до 18 апреля.

Визит, во время которого состоялась помимо переговоров в формате «2+2» встреча Абдель-Фаттаха ас-Сисси с президентом Владимиром Путиным, эксперты оценивают как знаковое событие, особенно на фоне длительной приостановки в оборонном сотрудничестве с США, которые до сих пор не разморозили выплаты регулярной военной помощи египетской армии после свержения президента Мурси.

На встрече с Владимиром Путиным, который пожелал ас-Сисси «успехов в работе на благо всего египетского народа», египетский фельдмаршал сообщил, что активизация двусторонних отношений внушает ему «оптимизм, в том числе в отношении будущего Египта».

Со своим коллегой Сергеем Шойгу господин ас-Сисси договорился о совместных военных учениях, а также о том, чтобы отправить египетских военнослужащих на учебу в вузы Минобороны России. Власти Египта надеются, что сотрудничество с РФ в военной сфере позволит им справиться с террористической угрозой, которая сейчас главным образом исходит, по их словам, от сторонников экс-президента — движения «Братья-мусульмане», недавно официально признанного в Египте террористическим.

Главное же событие, которого ожидали от нынешних переговоров,— объявление об оружейной сделке на $2 млрд,— так и не состоялось. «Рособоронэкспорт» предлагал египетской армии закупить боевые вертолеты, комплексы ПВО, а также ремонт и модернизацию ранее поставленной советской и российской военной техники. Российская сторона готова рассмотреть возможность предоставления кредита, однако также финансировать сделку, по данным “Ъ” из египетских и саудовских источников, готовы страны Персидского залива, в первую очередь Саудовская Аравия и ОАЭ. В то же время, по словам главы «Рособоронэкспорта» Сергея Чемезова, некоторые соглашения уже были подписаны в конце прошлого года, например о поставках комплексов ПВО.

Активизация российско-египетских отношений началась в ноябре прошлого года, когда состоялись первые переговоры в формате «2+2» в Каире, которые египтяне назвали «историческими».

Мария Ефимова

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...