ЦСКА сокрушил "Баварию"

Армейцы одержали очередную победу

Баскетбольная Евролига

Кайл Хайнс (с мячом) стал одним из главных героев встречи ЦСКА с "Баварией"

Московский ЦСКА одержал четвертую победу на втором групповом этапе Евролиги. Армейцы в гостях разгромили дебютанта турнира "Баварию" — 86:61 — и вышли в лидеры группы F.

В мире спорта бренд "Бавария" настолько прочно ассоциируется с одной всесокрушающей футбольной командой, что даже непривычно сталкиваться с ситуацией, когда мюнхенцы фаворитами не являются. Но в случае с баскетболом это именно так. "Бавария" — дебютант Евролиги, ЦСКА — один из постоянных и наиболее титулованных ее участников. А потому сомнений в победе армейцев было мало. И даже фактор своего поля не сильно увеличивал шансы "Баварии".

У ЦСКА в стартовой пятерке, к удивлению не только болельщиков, но и собственному, появился Кайл Хайнс, в середине января травмировавший голеностоп и выбывший из строя с не внушавшей оптимизма формулировкой: на неопределенный срок. Как отметил позже сам центровой ЦСКА, это врачи команды посчитали, что так он быстрее наберет форму. И, в общем, они не прогадали. Хайнс был весьма успешен в защите, чем нивелировал неточности, которыми грешили игроки ЦСКА в начале встречи. И уже к концу первой четверти гости добились солидного отрыва — 21:10. В начале второй десятиминутки хозяева попытались вернуться в игру, но получилось это не слишком хорошо. ЦСКА по-прежнему был очень надежен в защите, а в атаке свирепствовал Милош Теодосич, раз за разом остужавший "Баварию" попаданиями с дистанции. Теодосич с 24 очками и стал самым результативным игроком встречи.

Не сильно уступал ему в реализации трехочковых и Виктор Хряпа, выдавший серию из трех точных бросков — в самом конце третьей и в начале четвертой четверти. Счет к этому моменту был уже совсем грустным для "Баварии" — 71:45, и по большому счету матч на этом можно было завершать, потому как до конца встречи отрыв ЦСКА оставался практически неизменным. Игру армейцы завершили с преимуществом в 25 очков.

После матча главный тренер ЦСКА Этторе Мессина отметил, что это была очень важная победа, потому как "Бавария", несмотря на статус дебютанта, соперник достаточно опасный. К тому же армейцам нужно был поскорее отойти от поражения от "Химок" в драматичном противостоянии в рамках Единой лиги ВТБ, а победа в этом смысле лучшее лекарство.

Благодаря победе над "Баварией" ЦСКА сравнялся по набранным очкам с лидерами группы F — "Реалом" и "Маккаби".

Александр Петров

Второй групповой этап — тор-16. Пятый тур

Группа E. "Олимпиакос" (Греция)--"Уникаха" (Испания) 73:55. "Милан" (Италия)--"Фенербахче" (Турция) 90:85. Положение команд. 1. "Барселона" (Испания) — 8 очков (после 4 матчей). 2. "Панатинаикос" (Греция) — 7 (4). 3. "Милан" — 8. 4. "Олимпиакос" — 8. 5. "Уникаха" — 7. 6. "Лабораль" (Испания) — 5 (4). 7. "Анадолу Эфес" (Турция) — 5 (4). 8. "Фенербахче" — 6.

Группа F. "Бавария" (Германия)--ЦСКА (Россия) 61:86. "Реал" (Испания)--"Маккаби" (Израиль, Тель-Авив) 74:86. Положение команд. 1. "Реал" — 9 очков. 2. ЦСКА — 9. 3. "Маккаби" — 9. 3. "Локомотив-Кубань" (Россия) — 6 (4). 5. "Бавария" — 7. 6. "Галатасарай" (Турция) — 5 (4). 7. "Партизан" (Сербия) — 5 (4). 8. "Жальгирис" (Литва) — 4 (4).